ПРОЕХАЛ ЗЕМНОЙ ШАР НА БАЙКЕ: ИСТОРИЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКА ДМИТРИЯ ПЕТРУХИНА

За плечами Дмитрия Петрухина — 170 стран мира и 400 000 км пути. Всё это он преодолел на своём железном друге. Родившись в России, он всю жизнь прожил в Казахстане. Работал на шахте в Караганде. Но с детства грезил о путешествиях. В первую кругосветку отправился в 2004 году. Тогда, водрузив на байк флаг Казахстана, он поехал в Ватикан.

ДМИТРИЙ ПЕТРУХИН – БАЙКЕР-ПУТЕШЕСТВЕННИК

«Сейчас, если я приезжаю даже в Латинскую Америку, там уже знают о Казахстане».

Рассказывать о родной стране он старался при любой возможности. Одно из ярких воспоминаний – участие в мото-фестивале в Бразилии.

ДМИТРИЙ ПЕТРУХИН – БАЙКЕР-ПУТЕШЕСТВЕННИК

«Было 10 000 мотоциклистов, и меня тоже туда. Там сцена огромная, монитор громаднейший. Поздравил всех с открытием фестиваля и потом в прессе, на телевидении, где только не видел себя. Казах-байкер с флагом на сцене — всем очень сильно понравилось».

За почти 20 лет путешествий Дмитрий пережил и ураганы, и землетрясения. В Лаосе спасал местную деревню от пожаров. Он познавал новые культуры, а те, в свою очередь, знакомились с Казахстаном. Но в Тунисе это сыграло с ним злую шутку. Туда байкер попал после теракта.

ДМИТРИЙ ПЕТРУХИН – БАЙКЕР-ПУТЕШЕСТВЕННИК

«Теракт взяла на себя группировка типа Аль-Каида из Афганистана, Пакистана. Тут Петрухин, Казахстан. Они меня закрыли, месяц продержали в тюрьме».

В честь 20-летия Независимости Казахстана возглавил кругосветку на яхте «Шокан Уалиханов». Сегодня его комната в доме превратилась в настоящий музей. Там он хранит сувениры, награды и целую коллекцию мини-байков.

ДМИТРИЙ ПЕТРУХИН – БАЙКЕР-ПУТЕШЕСТВЕННИК

«Моя гордость – четыре факела, которые я нёс на своём мотоцикле. Я вёз этот Олимпийский огонь. Вот я получал «Алтын адам», патриот страны».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий