Прорыв: ученые решили сложнейшую проблему переработки пластика

Источник: Depositphotos

Производство и использование пластмасс стало серьезной экологической проблемой, поскольку пластик распадается на микрочастицы и проникает в водоемы по всей планете.

Группа исследователей из Германии, Швейцарии и США создала модель, которая, по их мнению, позволит полностью избавиться от парниковых выбросов при производстве пластика к 2050 году, а также существенно улучшить процесс его переработки, пишет PhysOrg.

Производство пластика вносит значительный вклад в глобальное потепление из-за газов, выделяемых во время технологического процесса. В рамках исследования экологи проанализировали более 400 научных работ и создали свой проект.

Как утверждают ученые, сочетание «замкнутых» технологий, включая рециркуляцию, переработку биомассы и улавливание углекислого газа, приведет к производству пластмасс с нулевыми выбросами парниковых газов.

Предприятие, которое будет перерабатывать пластик, также сможет сокращать выбросы углекислого газа, выделяемого при сжигании. Экономия затрат, связанная с глобальным внедрением этой модели, составит около 288 миллиардов долларов в год.

Производство пластмасс, одного из самых распространенных материалов, созданных человеком, в настоящее время составляет 6% мирового потребления нефти и, как ожидается, вырастет почти до 20% в течение следующих 30 лет.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий