Прямые рейсы между Таджикистаном и Китаем возобновятся с 8 февраля

Прямые авиарейсы по направлению Душанбе-Урумчи возобновятся с 8 февраля. Авиасообщение между Таджикистаном и Китаем было приостановлено в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Как сообщил 1 февраля на пресс-конференции генеральный директор авиакомпании «Сомон Эйр» Абдулкосим Валиев, полеты по направлению Душанбе-Урумчи будут выполняться дважды в неделю. По его словам, один рейс будет выполнять авиакомпания «Сомон Эйр», другой – китайский авиаперевозчик.

Дилшод Сафарзода, руководитель Агентства гражданской авиации, который также участвовал на этой пресс-конференции, отметил, что «одним из важных вопросов, который не нашел своего решения, является открытие прямого воздушного коридора между Таджикистаном и Китаем, и на данный момент в связи с отсутствием этого коридора авиакомпании двух соседних стран используют воздушное пространство Кыргызстана».

Отвечая на вопрос журналиста Радио Озоди, Сафарзода сказал, что «нет никаких проблем» в использовании воздушного пространства Кыргызстана для полетов в Китай, и они просто хотят сократить маршрут, открыв новый воздушный коридор.

Полеты по направлению Душанбе-Урумчи возобновляются после того, как Китай снял ограничения, связанные с COVID-19. Особенно открытия этого маршрута ждут предприниматели. Таджикские предприниматели говорят, что вынуждены летать в КНР через Россию, и это очень накладно для них.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий