Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу

В финальном матче аргентинцы в серии пенальти обыграли предыдущих чемпионов мира — команду Франции.

Таким образом Аргентина стала трёхкратной победительницей мировых первенств.

Сам финал стал одним из самых драматических в истории футбола. До 80-й минуты Аргентина контролировала игру и вела со счётом 2:0. Один из голов, с пенальти, забил Лионель Месси, для которого это был уже пятый чемпионат мира и, с высокой долей вероятности, последний, так как Месси в этом году исполнилось 35 лет. Второй гол аргентинцы забили после многоходовой комбинации, одной из центральных фигур которой также был Месси.

Однако в течение последних десяти минут игры французы смогли отыграться — оба гола забил 23-летний Киллиан Мбаппе, один из лучших молодых игроков мира.

В дополнительное время команды вновь обменялись голами — отличились снова Месси и Мбаппе.

В серии пенальти они снова забили по мячу, но аргентинские игроки забили все свои одиннадцатиметровые удары, в то время как французы дважды не смогли забить: удар Кингсли Комана отразил вратарь Эмилиано Мартинес, а Орельен Чуамени пробил мимо ворот. Таким образом, аргентинцы победили в серии пенальти 4:2.