Шахматный бум! Динара Садуакасова проведет Международный шахматный фестиваль в Астане

С 11 по 19 июля 2023 года в столице состоится уникальное событие, организованное в честь 25-летия Астаны. Это Международный шахматный фестиваль «Астана жұлдыздары», который проводит Академия шахмат, возглавляемая выдающейся казахстанской спортсменкой, победителем различных чемпионатов мира Динарой Садуакасовой.

Целями проведения турнира являются популяризация и развитие шахмат как вида спорта в Казахстане, пропаганда здорового образа жизни, а также повышение мастерства молодых спортсменов и поиск юных дарований.

Ожидается, что участие в турнирах, организованных во время фестиваля, примут участие более 800 человек, которые приедут в Казахстан из 16 стран мира. Призовой фонд составит рекордную сумму – 40 миллионов тенге.

В рамках фестиваля пройдут четыре турнира: этап Кубка РК среди мужчин и женщин, любительский, детский и блиц. Среди детей, которые приедут на соревнования, также будут воспитанники Детского дома г. Экибастуз. На этом насыщенная программа фестиваля не заканчивается.  

Кроме того, будет организован семинар на соискание звания «Организатор FIDE» (FIDE — Международная шахматная федерация, объединяющая национальные федерации).

Стоит особо подчеркнуть, для выполнения международных норм были учтены правила FIDE и внедрены все изменения в соответствии с новыми требованиями.

Чтобы гости фестиваля в полной мере насладились красотами города, для них будут организованы экскурсии на Монумент «Байтерек», в Национальный музей РК, Океанариум и Этномузей.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Динара Садуакасова – одна из наиболее известных и титулованных казахстанских шахматисток, международный гроссмейстер среди женщин, международный мастер среди мужчин. Член национальной сборной Казахстана с 11 лет. Является мастером спорта Республики Казахстан, многократной и абсолютной чемпионкой РК.

В ее активе также титулы чемпионки мира среди девушек до 14 лет, чемпионки мира среди девушек до 17 лет, чемпионки мира среди девушек до 18 лет, чемпионки мира среди девушек до 20 лет.

Д. Садуакасова – неоднократная победительница и призер международных соревнований в разных странах, включая Швейцарию, Нидерланды, Францию, Испанию, Македонию, Индию, ОАЭ, ЮАР, Россию, Вьетнам и др.

Помимо этого, с 2018 года Динара Садукасова занимается развитием собственной Академии шахмат, представленной на текущий момент в г. Нур-Султан и г. Атырау. В рамках Академии опытные тренеры из разных стран мира (от кандидатов в мастера спорта до международных гроссмейстеров) ведут профессиональное обучение детей с 4-х лет. За 4 года работы более 5000 тысяч детей прошло обучение в формате «оффлайн» и 2500 детей в формате «онлайн».

Комментарий (0)
Добавить комментарий