«Стал принимать решения единолично»: что могло толкнуть профсоюзника на отчаянный поступок?

Нападение с ножом в офисе горно-обогатительной корпорации «Казахмыс». Руководитель профсоюза ранил гендиректора и работника компании. ЧП произошло в Жезгазгане, прямо в кабинете у топ-менеджера. Напавший там же свел счеты с жизнью. Делом занялись в полиции и в Генпрокуратуре. Моя коллега Мария Парфенова поговорила с коллегами погибшего, и узнала, что могло его толкнуть на отчаянный поступок.

МАРИЯ ПАРФЕНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Казалось, был обычный вечер в офисе «Казахмыса». В кабинет генерального директора предприятия Амангельды Минигулова зашел председатель профсоюза «Кәсіп қорған» Тогызбай Тажбенов. Но, вероятно, что-то пошло не так, они начали выяснять отношения. Дело закончилось скандалом». ЖАНАТАЙ СЕМБЕКОВ – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ: «В ходе возникшей ссоры нанес ножевое ранение в спину Минигулову и резаную рану грудной клетки слева Тембаеву, специалисту корпорации «Казахмыс», который пытался предотвратить конфликт. Затем, со слов очевидцев, нанес сам себе ножевое ранение в грудную клетку слева, и скончался на месте происшествия».

52-летнего топ-менеджера Амангельды Минигулова и его коллегу Сабыржана Тембаева госпитализировали. По неофициальным данным, главе «Казахмыса» понадобилась операция, коллеге повезло чуть больше, и его собираются выписывать. МАРИЯ ПАРФЕНОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ: «О покончившем с собой профсоюзном лидере предприятия Тажбенове коллеги говорят, как о спокойном человеке, который мог найти точки соприкосновения с кем угодно. Примерный муж и отец. До этого он возглавлял подразделение по социальным вопросам корпорации «Казахмыс», был действующим депутатом маслихата города Жезказган».

В кресле руководителя профсоюза пробыл чуть больше года. По мнению коллег, за это время он не смог набраться нужного опыта в этой сфере, и именно это могло привести к серьезным разногласиям с сотрудниками, которые могли пожаловаться руководству предприятия. МУРАТ МАШКЕНОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ «КАЗАХСТАНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА»: «Начали возникать локальные конфликты, споры на местах, связанные с тем, что Тогызбай Саматович стал принимать решения единолично по штатному расписанию, по кадровым вопросам. Или решать вопросы по членству организаций в составе конфедерации отраслевого профсоюза волевыми методами».

БЕРИК ЖАГИПАРОВ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА: «У нас система неправильно работает, не должен работодатель вмешиваться в деятельность профсоюза, в «Казахмысе» сейчас сами генеральные директора назначают и увольняют председателя профсоюза, не захотел Тажбенов уходить с должности». «Кәсіп Қорған» — это членская организация. В ее составе числится около 60 тысяч сотрудников корпорации «Казахмыс». ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ РК: «Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан выражает глубокое сожаление о случившейся трагедии. Для нас человеческая жизнь бесценна. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим». МАРИЯ ПАРФЕНОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «В самой компании «Казахмыс» ЧП пока никак не прокомментировали. Полицейские начали расследование. Генпрокуратура завела уголовное дело по факту покушения на убийство».

Первый канал Евразия

Казахмыс
Комментарий (0)
Добавить комментарий