Суд Кельна вынес первые приговоры по делу о нападениях мигрантов на женщин

Осуждены трое беженцев.

Суд в Кельне вынес первые обвинительные приговоры обвиняемым по делу, возбужденному после массовых нападений на женщин в новогоднюю ночь, сообщает BBC News.

22-летний уроженец Туниса признан виновным в краже видеокамеры и приговорен к трем месяцам лишения свободы условно. Его подельник, 18-летний марокканец, получил испытательный срок. Оба также обязаны провести 60 часов на общественных работах. Еще одного 23-летнего выходца из Марокко суд признал виновным в краже мобильного телефона у женщины и в хранении наркотиков. Он приговорен к шести месяцам  тюрьмы условно и к штрафу в размере 100 евро. В суде обвиняемый полностью признал вину и извинился перед 20-летней потерпевшей.

Адвокат 23-летнего марокканца заявил, что его клиент не совершал сексуальных нападений в новогоднюю ночь, и из подсудимого делают козла отпущения. «Люди покупают перцовый аэрозоль, дружинники ходят по городу и избивают иностранцев. Но мой клиент не несет ответственность за эти события», — заявил он.

Всего по обвинению в кражах в новогоднюю ночь арестованы 13 мужчин, и лишь один — 26-летний беженец из Алжира — взят под стражу по подозрению в сексуальном насилии. Глава местной полиции Юрген Матиес сказал, что личности большинства мужчин, совершивших нападения сексуального характера на женщин в Кельне в новогоднюю ночь, скорей всего, так и не будут установлены, поскольку качество записей с камер наблюдения оставляет желать лучшего. На сегодняшний день следователям удалось установить 75 подозреваемых. Большинство из них — выходцы из стран Северной Африки, приехавшие в Германию нелегально или обратившиеся там за политическим убежищем.

Массовые нападения на женщин в Кельне произошли в канун Нового года. Около тысячи мигрантов, смешавшись с гуляющими жителями города, окружали женщин, грабили их и подвергали сексуальным домогательствам. Всего в кельнскую полицию поступило более 500 заявлений от пострадавших, в 40 процентах из них упоминаются сексуальные домогательства. По данным полиции, эти нападения были скоординированы и планировались заранее. В феврале участницы специального карнавала также жаловались на сексуальные домогательства. Новогодние нападения на женщин вызвали подъем антимигрантских настроений среди немцев.

 


Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий