Свалка мнений: разлад между чиновниками и частником привёл к мусорному коллапсу

В Павлодаре назревает мусорный коллапс. Частник, который должен вывозить отходы, приостановил свою работу, не выпуская на линию спецтранспорт. Чиновники обвиняют обслуживающую организацию в шантаже, сам услугодатель считает иначе. Истину в споре сторон, где проигрывают все, попытался найти мой коллега Даурен Хаиргельдин.
«Ужасно! Как это так? Столько мусора лежит. Вот такие эмоции. Я вчера пришла, говорю «Господи!» Воззвания к высшим силам – все, что остается павлодарцам, несущим пакеты к мусорным контейнерам. Вот уже несколько дней емкости переполнены, и отходы люди складируют тут же. АЙЖАН НЫГМАНОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Вчера я как раз ехала с поликлиники, увидела, что не вывезли. Обычно же по утрам вывозят». «Других мест нет? Ну, да, нет, а куда? Все сюда, вот. Я даже не представляю, что здесь потом будет».
Утопающие в отходах дворы – форма шантажа со стороны обслуживающей организации. Такого мнения придерживаются в городском акимате. Чиновники считают, что причина мусорного коллапса — в непомерных аппетитах частника, который требует за свои труды большей оплаты. АРЫСТАН КЕНЖАЛИНОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ГОРОДА: «ТОО «Спецмашин» направило письмо 30 января о том, что с 31 января прекращает вывоз мусора. На основании их ходатайства прошлогоднего по повышению тарифа. Тариф со 159 тенге до 322 тенге».
По словам чиновников, заявленные финансовые претензии частника рассмотрят депутаты городского маслихата на ближайшей сессии. Но сам предприниматель утверждает: проблема не в нем. Полигон, где складируют твердо-бытовые отходы, не получил разрешения на эмиссии в окружающую среду. Это в ведении городских властей. А без него доступ к свалке закрыт. СУЮНДИК НУРУМОВ — ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «Мы привязаны к полигону. Если у нас нет площадки для вывоза мусора, мы стоим. Говорили об этой проблеме акимату с прошлого года. Отправляли письма, последнее – на той неделе. Но вопрос не решается, акимат отстранился от этого дела». По последним сообщениям пресс-службы акимата Павлодара, компромисс с частником все же удалось найти. Детали договоренностей не разглашаются, но уже завтра спецмашины возобновят вывоз мусора из жилых кварталов.

Первый канал Евразия

Комментарий (0)
Добавить комментарий