Таджикские авиакомпании освободят от уплаты НДС

Нижняя палата парламента Таджикистана освободила отечественные авиакомпании от уплаты налога добавочную стоимость при ввозе топлива, техники и оборудования.

Некоторые депутаты в ходе обсуждения законопроекта заявили, что стоимость авиабилетов в стране остаётся необоснованно высокой. Власти ранее неоднократно заявляли, что высокие цены на авиабилеты местных авиакомпаний связаны с дороговизной авиатоплива.

Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода, выступая в нижней палате парламента на прошлой неделе, заявил, что законопроект предусматривает освобождение отечественных авиакомпаний от уплаты НДС при ввозе в страну горюче-смазочных материалов, самолетов, вертолетов и авиадвигателей.

Льготы авиакомпаниям будут предоставляться до 2027 года. Цель властей – развитие авиационной отрасли и повышение качества услуг в этой сфере, отметил глава Минфина.

Некоторые депутаты в ходе обсуждения законопроекта выразили обеспокоенность ситуацией в авиационной отрасли страны. Глава парламентского комитета по экономике и финансам Махмадали Курбонзода отметил, что «несоответствующее обслуживание в авиарейсах отечественных авиакомпаний, недостаточное количество лайнеров, высокая стоимость авиабилетов оказывают негативное влияние на развитие туризма в Таджикистане». По его словам, власти должны поддерживать авиакомпании для того, чтобы открылись новые авиамаршруты в страны Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Льготы предусмотрены для отечественных авиакомпаний «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр». Национальный авиаперевозчик «Таджик Эйр» уже несколько лет находится в кризисе. Правительство Таджикистана в 2015 году списало долгов авиакомпании «Таджик Эйр» на 370 тысяч долларов, и в июле 2020 года — еще около 2 миллионов, путем взаимозачета с ее кредиторами. В 2019 году правительство списало долги авиакомпании перед налоговыми органами и госпредприятиями на сумму 2.6 миллионов долларов.

Расследование Радио Озоди в прошлом году показало, что национальный авиаперевозчик Таджикистана находится на грани полного банкротства. В настоящее время «Таджик Эйр» все еще должна более 40 миллионов долларов налоговым органам, банкам, аэропортам и другим техническим службам.

Авиакомпания «Сомон Эйр», которая, по некоторым данным, принадлежит близким родственникам президента Таджикистана Эмомали Рахмона, появилась в 2008 году и в настоящее время является монополистом на ранке.

Стоимость авиабилетов таджикских авиакомпаний – самая высокая в регионе, что вынуждают пассажиров искать другие маршруты. Сейчас многие жители Таджикистана приобретают билеты у авиакомпаний Узбекистана: жители Согдийской области добираются до российских городов через Ташкент и Самарканд, жители Хатлонской области – через Термез.

Тем временем, эксперты настаивают на внедрение политики “открытого неба” в Таджикистане. Политика «открытого неба», по словам эксперта Алишера Холикова, снизит стоимость авиабилетов и расширит географию полетов за счет транзита между странами Азии, Европы и Ближнего Востока. В начале года глава Антимонопольной службы на пресс-конференции в Душанбе сказал, что правительство обсуждает вопрос о введению режима «открытого неба».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий