ТРЕЩИНА В ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЯХ: В ПАВЛОДАРСКОМ АКИМАТЕ ПРИЗНАЛИ ОШИБКУ ЗАСТРОЙЩИКА

Трещина в жилищных отношениях. В Павлодаре рушится многоэтажный дом. И это — ошибка застройщика, признают в акимате. Но ремонтировать пятиэтажку предлагают жильцам. Дом построили 15 лет назад, и тогда строительные ошибки чиновников не смутили. Здание приняли в эксплуатацию. А сейчас в стенах трещины, кирпичи грозят рухнуть на головы прохожим. Участок даже огородили лентой. В жилищной инспекции говорят: причина — в нарушении технологии при возведении фундамента. Но гарантийные сроки вышли, застройщик уже – вне зоны ответственности.

 

ЖАНАТ ТУСКЕЕВ — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ И ЖКХ ГОРОДА: «Жители могут провести ремонт собственными средствами, своими силами за счёт сбора целевых взносов, либо участия в государственной программе «Концепция развития ЖКХ» до 2026 года». Люди не согласны платить за ошибки строителей. Они говорят, что трещина пошла почти сразу. Более того, пополз грунт под домом. И об этом сразу жаловались в акимат, но тогда на это там не реагировали.

 

СЕРИКБАЙ ТУЛЕЕВ – ЖИТЕЛЬ ДОМА: «Мы же добросовестно своё отдали за квартиру, а теперь при советском времени 50 лет назад дома строили, стенки не расходятся, а здесь пять лет не прошло, стенка пошла. Как это так? Это строители виноваты во всём». Точка в этой истории не поставлена. Чиновников, принимавших дом в эксплуатацию, в акимате уже нет. И что в итоге будут делать с трещиной, пока неясно.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий