Ученые предупредили, что искусственный интеллект может стать причиной исчезновения человечества

Ряд технологических компаний, в том числе руководители Центра безопасности искусственного интеллекта (Center for AI Safety) в США, OpenAI и Google DeepMind, предупредили, что искусственный интеллект может привести к вымиранию человечества.

«Уменьшение риска исчезновения (человечества) из-за искусственного интеллекта должно стать глобальным приоритетом наряду с другими рисками, грозящими всему обществу, такими как пандемии и ядерная война», — говорится в заявлении центра.

Заявление подписали около 350 ученых, инженеров и руководителей компаний, проводивших исследования по созданию искусственного интеллекта. Среди них глава компании OpenAI, основатель программы ChatGPT, Сэм Олтмен и Джеффри Хинтон, ученый, которого считают «отцом искусственного интеллекта».

Это не первое заявление научного сообщества, связанное с искусственным интеллектом. Ранее около тысячи ученых и технологов, в том числе Илон Маск, предложили приостановить разработку искусственного интеллекта сроком на полгода до изобретения программ усиленной безопасности.

Chat GPT — это чат-бот или компьютерная программа, которая может общаться с человеком, которая за несколько месяцев произвела революцию в Интернете. Чат-бот на основе искусственного интеллекта ищет информацию и отвечает на вопросы. Может писать обложки и кодировать программы при назначении. Кроме того, чат-боты могут готовить бизнес-презентации и рекламные тексты.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий