В Кыргызстане разблокированы сайты «Азаттыка»

В Кыргызстане почти все операторы интернет-связи восстановили доступ к сайтам «Азаттыка» — rus.azattyk.org и azattyk.org.

Письмо о разблокировке в Министерство цифрового развития направило Минкультуры – после решения горсуда об утверждении мирового соглашения с «Азаттыком».

Сайты «Азаттыка» были заблокированы с конца октября 2022 года по решению Минкультуры, обнаружившего в выпуске программы «Настоящее время. Азия» от 16 сентября 2022 года нарушения закона «О недостоверной информации». Сайты заблокировали на два месяца и далее продлевали срок блокировки. Минкультуры требовало удалить материал.

Кроме того, 23 января Минкультуры подало иск в суд о прекращении деятельности «Азаттыка» как средства массовой информации. На этот раз в ведомстве сослались на нарушение закона «О СМИ». 27 апреля Ленинский районный суд удовлетворил иск.

12 июля «Азаттык» и Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики заключили мировое соглашение, а суд утвердил его и прекратил производство по иску. Основанием для заключения соглашения стала то, что материал стал недоступен на платформах Радио «Свобода» — согласно протоколам о сроках хранения контента.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий