Ученый посчитал информационную емкость Вселенной в битах

Фото: phys.org

Стало известно, сколько информации закодировано во всей видимой материи Вселенной.

Подсчеты провел ученый из Портсмутского университета Мелвин М. Вопсон. Число оказалось огромное, что не удивительно. По данным Phys.org, оно равно «примерно 6 раз по 10 в степени 80 бит информации» (или 6×10^80 бит).

«Информационная емкость Вселенной является предметом дискуссий более полувека, — говорит Мелвин М. Вопсон. — Ранее предпринимались различные попытки оценить информационное содержание Вселенной, но в своей статье я описал уникальный подход, который дополнительно постулирует, сколько информации может быть сжато в одну элементарную частицу».

В подсчетах ученый опирался на работы и идеи Клода Шеннона — это американский инженер и математик, которого называют отцом современных теорий информации и связи. Например, именно он в 1948 году предложил использовать слово «бит» для обозначения наименьшей единицы информации.

На основе теорий Шеннона, исследователь нашего времени высчитал, что одна частица содержит 1509 бит информации. От этого он и отталкивался при высчитывании информационной емкости всей видимой материи Вселенной. Античастицы и нейтрино Мелвин М. Вопсон не учитывал.

Своими исследованиями Мелвин М. Вопсон пытается доказать верность гипотезы о том, что информация является пятым состоянием материи во Вселенной. Остальные четыре — твердое тело, жидкость, газ и плазма.

Комментарий (0)
Добавить комментарий