УЛОВКИ ПЕДОФИЛОВ И ПОХИТИТЕЛЕЙ ПОКАЗАЛИ ШКОЛЬНИКАМ

Мы продолжаем эксклюзивный проект Первого канала «Евразия» и МВД, посвящённый безопасности школьников. Наши корреспонденты уже побывали в школах Нур-Султана и Караганды. Сегодня Илья Самохвалов отправился на открытый урок в одной из алматинских школ. Там ученикам третьего и четвёртого классов рассказывали, как вести себя при встрече с незнакомцами.

ИЛЬЯ САМОХВАЛОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Опасность педофилов, помимо очевидных фактов, в том, что они вооружены не автоматами, пистолетами или ножами, которые пугают одним своим видом. Конфеты и игрушки — с их помощью преступники заманивают детей. Ведь так просто поддаться искушению и забыть про наставления родителей и педагогов».

Но может быть и по-другому. Некоторые варианты возможного нападения сегодня рассмотрели на специальном уроке безопасности в школе-гимназии № 94.

«- Девочка, садись, я тебя подвезу, а то на улице холодно, и рюкзак у тебя тяжёлый. – Нет, не надо. Помогите!»

Теперь, оказавшись в такой ситуации, дети уже не будут терять время на обдумывание своих действий, а сделают то, что уже умеют и знают.

ВИКТОРИЯ САМОДЕЛКИНА – УЧЕНИЦА 3 КЛАССА ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ № 94: «- Когда тебя приглашают, вы сразу отходите достаточно

далеко. Когда вас просят, вы быстро кричите «Нет!» и убегаете в противоположную сторону от движения машины. – Почему в противоположную, почему не в попутную? — Если мы убежим в попутную, то тогда будет легко догнать в машине, потому что она спокойно поедет. А если в противоположную, ей придётся долго ра

Этот приём поможет убежать от похитителей на машине. Если же злоумышленник схватил ребёнка, то в таком случае нужно царапаться, пинаться и даже кусаться.

«Мальчик, хочешь, я покажу тебе компьютерный клуб?»

Но улица — не единственное место, где может поджидать опасность. Попасть в лапы злоумышленников можно и сидя дома.

БОГДАН ЗАГАЙНОВ – УЧЕНИК 4 КЛАССА ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ № 94: «Сейчас в интернете очень много мошенничества и обмана, и нельзя вступать в контакт с незнакомыми контактами. Сразу блокировать их, звонить маме и папе, если их нет рядом, или сказать им, если они рядом».

НАТАЛЬЯ РУДЕНКО – УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ № 94: «Жизнь диктует свои правила. Дети говорят о каких-то ситуациях, которые их подстерегают в интернете, в телефоне, либо просто случаются с ними каждый день».

Навыки, полученные сегодня, очень важны. Школьники говорят, что уже стали увереннее и обязательно расскажут своим друзьям, как себя вести в экстремальных условиях. А Первый канал «Евразия» и МВД продолжат уроки безопасности в казахстанских школах.

Первый канал Евразия

Комментарий (0)
Добавить комментарий