В апреле 49 дней: жителей Кокшетау удивили данные в квитанциях

Жители Кокшетау получили квитанции за потребленное в апреле тепло, в которых компания «Кокшетау жылу» насчитала потребителям суммы за 49 и 51 день.

«В мае квитанции принесли поздно из-за праздников. И самое интересное то, что в апреле 30 дней, а нам насчитали 35. Тариф вырос ощутимо», — пишет один из пользователей в соцсети.

В многочисленных комментариях кокшетауцы из разных микрорайонов города называют свои адреса и указанное в квитанциях количество дней.

«У данной организации свой календарь: в феврале был 31 день, а в апреле — 49», — прокомментировал житель Кокшетау.

«Тоже написано 49 дней и спорить с ними бесполезно. Начали доказывать, что многие дни якобы не учтены: «За октябрь посмотрите в квитанциях, там не с первого числа взяли оплату, а с 15-го», — рассказала одна их жительниц города Лейла Турежанова.

В «Кокшетау жылу» прокомментировали ситуацию. По словам администрации компании, дело в отчетном периоде. Каждый месяц показания с теплового счетчика снимают в разные дни. В итоге в квитанциях расчет идет за 35−40 дней.

«Продолжительность отопительного сезона 2017−2018 годов — 218 дней (с 25 сентября по 30 апреля). У кого-то меньше, в зависимости от даты подключения дома к теплу. В домах, в которых приборы учета тепловой энергии установлены по госпрограмме, показания снимаются дистанционно 12-го числа. В остальных домах за октябрь количество дней составляло 18 (с 26 сентября по 12 октября). Следующие показания снимались с 13 октября по 12 ноября и так далее», — пояснила заместитель директора филиала ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Гульнаш Андреева.

За апрель показания, по словам администрации, учитывались с 13 марта по 30 апреля, то есть за 49 дней.

Однако некоторые потребители заявляют, что в их квитанциях апрельский расчет — за 51 день.

«Судя по всему, речь идет о доме, где тепловой счетчик установлен самостоятельно. В таких домах показания приносят представители КСК, юридические и частные лица. Причем в любое время, не всегда соблюдая отчетный период. Поэтому количество дней по месяцам варьируется. Но в целом отопительный сезон неизменно равняется 218 дням», — заключила Андреева.

Потребителям порекомендовали собрать все квитанции по месяцам и посчитать общее число дней.

источник: Sputniknews.kz

Комментарий (0)
Добавить комментарий