Жители аварийного дома отказываются от арендного жилья

Жители 5-этажки, которая  была признана аварийной, отказываются вставать в очередь на арендное жилье. По закону такую квартиру нельзя приватизировать, продать или передать в наследство. Они требуют от чиновников альтернативных вариантов, которые позволят им сохранить право собственности на недвижимость. Почему акимат просит жильцов не бежать впереди паровоза, и чем рискуют жители аварийного дома в материале Гульмиры Тасболат.

Этот 90-квартирный дом в Кокшетау впервые признали аварийным еще в  90-х годах прошлого века. Тогда всех жителей расселили. Спустя какое-то время железнодорожники за свой счет отремонтировали старую 5-этажку. Торцы дома обшили швеллерами, а по периметру стянули железным тросом. Точно также укрепили фундамент. Как только закончились строительные работы, заселили сотрудников станции. Поначалу нехитрая конструкция держалась. Жильцы забили тревогу, когда в стенах пошли трещины.

ЮЛИЯ РЯЗАНОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «У нас под домом образовалась яма, дом может  рухнуть. Несущие конструкции уже не могут удержать дом. Дом дает усадку, и трещин появляется все больше и больше».

7 лет назад по заказу акимата была произведена оценка технического состояния. Тогда его признали пригодным для жилья. Только с отметкой «нуждается в капитальном ремонте». Позже чиновники решили отремонтировать дом по программе модернизация ЖКХ. Заказали    проектно-сметную документацию. Однако сумма,  которую должны были выплачивать жильцы в течении нескольких лет, их не устроила. Они отказались от  предложения чиновников. Так прожили еще несколько лет, пока яма под домом не стала увеличиваться из-за грунтовых вод. И вот последняя экспертиза вынесла окончательный вердикт — теперь дом для жилья непригоден. Чиновники предложили людям встать в очередь на арендные квартиры. Однако такой вариант никого не устраивает.

КУЛЯШ КУСАИНОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Мы хотели бы такое жилье, чтобы мы в будущем могли его оставить детям и внукам. Чтобы мы могли его продать. Хочется такое жилье. Арендное нам не дает такой возможности. Мы покупали в этом доме квартиры на свои деньги».

Очередная встреча с заместителем акима города Сагындыком Шабаровым прошла бурно. Чиновники пояснили: делить шкуру неубитого медведя еще рано. Арендное жилье, куда должны расселить людей, даже не построено. В этом году только начнут разрабатывать проектно-сметную документацию. А жильцы требуют сразу определить статус этих квадратных метров.

«В рамках закона вы хотите выпнуть нас на улицу. В рамках закона. Мы несогласны.  — Вы просили эккспертизу сделать, мы сделали. — Мы никуда не уйдем, пока дом не рухнет, когда он рухнет, вы эти квартиры в зубах принесете».

Чиновники просят людей не торопиться.  Ведь сейчас остро стоит вопрос о расселении. Свободных квартир в городе нет. А яма под домом увеличивается с каждым годом, и строение может рухнуть в любой момент. В такой ситуации решать вопрос о праве собственности, как минимум, кощунственно, отмечают в акимате.

Первый канал Евразия

Кокшетау
Комментарий (0)
Добавить комментарий