В чем преимущества и недостатки ипотеки?

Своя жилая недвижимость должна быть в любой казахской семье. Вот только современность такова, что сложно насобирать деньги молодоженам, чтобы иметь свою собственную квартиру. Вот и приходится снимать себе жилье. И такой вариант можно считать наиболее невыгодным. Ведь отдаешь деньги чужим людям за квадратные метры, которые тебе точно никогда не будут принадлежать. Именно по этой причине выгоднее взять кредит на жилье, и такую услугу предлагают разные банки. Почему этот вариант считается наиболее выгодным?

Оформление ипотеки: в чем выгода?

Ипотека представляет собой кредит, который банк предоставляет заявителю на приобретение жилья. Но это более широкое понятие, потому что может подразумеваться несколько видов недвижимости:

  • новостройка;
  • вторичный рынок;
  • частный дом;
  • участок под застройку.

В любом случае речь идет о жилой недвижимости. Даже в том случае, если здание будет построено самостоятельно, но на деньги банка.

У ипотеки имеются свои преимущества. О них необходимо получить хотя бы краткую информацию:

  • квартирный вопрос решается очень быстро, практически за один день;
  • если это не новостройка, заселиться можно очень быстро;
  • такой вариант считается надежным способом инвестирования;
  • предоставляется возможность сэкономить определенные средства.

Но последний пункт больше касается тех граждан, которые относятся к определенной категории. Например, сюда непременно входят молодые семьи, военные, для которых предоставляются льготы.

Недостатки ипотеки

Но все же перед оформлением ипотеки необходимо ознакомиться не только с преимуществами, но и с недостатками ипотеки. А они у такой банковской услуги точно имеются. В противном случае жилье приобреталось бы только таким способом.

  1. Высокая стоимость, потому что за счет начисления процентов точно приходится переплачивать.
  2. Большой срок выплат, так как он может достигать 40-50 лет, а это часто семьям связывает руки.
  3. Существует риск потерять квартиру, что касается срока, пока идет выплата долга.
  4. Сложность оформления, ведь необходимо собирать большой пакет документов.

Последний пункт говорит о том, что ипотека в Казахстане не всякому окажется доступной. Здесь необходимо доказать свою платежеспособность. В противном случае точно последует отказ.

Решаться на оформление ипотеки необходимо только после того, как будут взвешены все «за» и «против». Ведь если с выплатой долга начнут возникать проблемы, банк имеет право расторгнуть договор и забрать квартиру, чтобы продать ее другому покупателю. Это делается для того, чтобы финансовое учреждение могло вернуть свои деньги, выданные первому заявителю в качестве кредита.

Комментарий (0)
Добавить комментарий