В Катаре начался чемпионат мира по футболу

В Катаре в воскресенье начался чемпионат мира по футболу. В первом матче в городе Эль-Хаур встретились сборные хозяев турнира и Эквадора.

В Катаре в воскресенье начался чемпионат мира по футболу. В первом матче в городе Эль-Хаур встретились сборные хозяев турнира и Эквадора.

На стадионе перед матчем прошла красочная церемония. В ней участвовал, помимо прочего, американский актёр Морган Фриман. Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани объявил чемпионат мира открытым. В своей речи он сделал акцент на том, что чемпионат объединил людей по всему миру, в Катар, по его словам, приехали люди всех национальностей и разных вероисповеданий.

Чемпионат впервые проходит в арабской и преимущественно мусульманской стране. Он впервые проходит в осенне-зимний период – летом в Катаре было бы слишком жарко. На матч открытия приехали лидеры ряда стран Ближнего Востока.

Катар – абсолютная монархия, международная организация Freedom House относит её к несвободным странам. Катар занимает 119-е место в мире в индексе свободной прессы организации «Репортёры без границ». Amnesty International сообщала, что за время строительства объектов к чемпионату мира в стране погибли от 6 до 15 тысяч иностранных рабочих (власти заявляют, что на стройках к турниру погибли 37 человек).

Подготовка к чемпионату сопровождалась и скандалами, связанными с подозрениями в коррупции в связи с выбором места проведения первенства.

Предыдущий чемпионат мира прошёл в 2018 году в России, которую также критиковали за нарушения прав человека.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий