В Казахстане мечеть, возглавляемая таджикским имамом, производит и продает электроэнергию (видео)

В то время как многие мечети в Таджикистане и других мусульманских странах работают в основном на пожертвования людей, таджикский священнослужитель в Казахстане внедрил в своей мечети новый способ, чтобы обеспечить свою мечеть без спонсорских средств.

Мечеть Яхьёходжи Исмоилова в Астане является энергонезависимой: здесь производится собственная электроэнергия, а излишки «света» продают городу, за счет чего покрываются расходы мечети.

Мечеть, возглавляемая этим таджикским священником, расположена на одном из центральных проспектов Астаны и представляет собой необычное строение. Она построена в форме ограненного алмаза, а минарет похож на карандаш. Но отличие этой мечети от других молельных домов не только во внешнем виде. По словам ее имама, эта мечеть финансово самодостаточна.

Яхьёходжа Исмоилов, имам-хатиб мечети, сказал в беседе с Радио Озоди, что этот культовый объект был спроектирован и построен в соответствии с новыми технологиями и обеспечивает себя электроэнергией.

Электричество здесь вырабатывается за счет установки солнечных панелей. Эта система стоимостью 273 тыс евро была спроектирована и установлена в 2018 году австрийской компанией «Weissenseer». По расчетам имама, потраченная сумма должна окупиться в течение 7,5 лет, то есть в 2025 году, за счет продажи излишка электроэнергии городу.

Кристоф Мюллер, генеральный директор компании «Weissenseer», ранее заявил казахстанским СМИ, что это первая энергонезависимая мечеть в мире.

Имам мечети Яхьёходжа Исмоилов говорит, что производство электроэнергии превышает потребности мечети, а излишки продаются энергоуправлению города Астаны. «За счет электроэнергии, которую мы предоставляем городу, покрываются другие расходы мечети», — добавил священник.

Яхьёходжа Исмоилов вот уже 35 лет, как является имамом в разных городах Казахстана. По его словам, мечеть не должна лишь полагаться на пожертвования прихожан. Для того, чтобы покрыть расходы мечетей, в которых он был имамом, священнослужитель применял самые разные методы.

«В Петропавловске мы построили большую мечеть и рядом пристроили столовую, которая может вместить более 200 человек. В эту столовую ежедневно приходили посетители, а в субботу и в воскресенье люди там проводили свои мероприятия, и за этот счет у мечети был свой доход. Кроме того, я взял разрешение у местных властей и построил автостоянку. Ежедневно там парковалось от 200 до 300 автомобилей и за счет этих доходов мы покрывали все расходы на содержание мечети», — рассказал Яхьёходжа Исмоилов.

Мы спросили у этого священнослужителя, каким образом учитывается весь доход, который поступает в казну мечети? Яхьёходжа Исмоилов ответил, что в мечети есть бухгалтерия, а 10 человек из числа учредителей мечети контролируют все расходы.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий