В Казахстане приостановили экспорт лука на три месяца

Экспорт лука из Казахстана приостановили на три месяца, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из страны и стабилизировать цены на него, сообщает Министерство сельского хозяйства.

Решение приняла межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях.

«Ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане — одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики», — пояснили в Минсельхозе.

Дополнительное давление на стоимость также оказывают сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане, где большой объём продукции был испорчен, отметили в ведомстве. Всё это привело к тому, что основные производители лука теперь активно импортируют казахстанский продукт.

По данным Бюро национальной статистики, в 2022 году урожай лука в Казахстане составил 1,1 миллиона тонн. При этом казахстанцы ежегодно потребляют в три раза меньше, в среднем 315 тысяч тонн.

Согласно данным акиматов, на сегодня подтверждённые запасы лука в стране составляют 152,4 тысячи тонн, или всего 14% от общего объёма прошлогоднего урожая. Этих объёмов достаточно до новых урожаев, поэтому введённые ограничения на экспорт исключают риски по вывозу всего оставшегося лука из Казахстана, заверили в министерстве.

Запрет на вывоз определённого товара — распространённая практика для предотвращения его дефицита. Осенью 2022 года Казахстан вводил временный запрет на вывоз угля автомобильным транспортом. В апреле того года министерство сельского хозяйства ввело ограничения на экспорт пшеницы и муки.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий