В СТОЛИЦЕ ЛЫЖНИКИ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ МЕСТА ДЛЯ ТРЕНИРОВОК

240 лыжников столичной спортивной школы могут остаться без места для тренировок. Сейчас спортсмены ютятся в подвале гостиничного комплекса. Но и он школе не принадлежит, а временно арендован на государственные деньги. Есть ли шанс спасти заведение, где могли бы воспитать будущих чемпионов, выяснил Алексей Цой.

АЛЕКСЕЙ ЦОЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В таких условиях приходится тренироваться детям. Здесь и подсобное помещение для инвентаря и спортзал и кабинет тренера. Если мы пройдём в соседнее помещение, то ситуация точно такая же. Только здесь ещё и раздевалка.

В спортивной школе занимаются 240 лыжников. И все они могут остаться на улице. Договор об аренде заключен на 12 месяцев в марте прошлого года. Когда срок подошел к концу, пришлось продлить действие документа до декабря. Всё это обошлось государственному бюджету в 12 миллионов тенге.

АМИНА ВАЛИУЛИНА, ВОСПИТАННИЦА ДЮСШ №2:

Очень мало места, негде переодеваться низкие потолки. Дети у нас растут, мальчики начинают вырастать, они не помещаются просто -напросто. Здесь очень мало места для вещей, тренировок. Даже для инвентаря очень мало места, приходится придумывать все различные способы. Чтобы его убирать и прятать как-либо, чтобы нам не мешало.

О нормальных тренировках на общую физическую подготовку и речи нет. Тем не менее, ДЮСШ старается хоть как-то выходить из ситуации.

ЕЛЕНА УСТЮКОВА, МАМА ДВУХ ВОСПИТАННИКОВ ДЮСШ №2:
Это полуподвальные помещения, неотапливаемые. Было даже как-то, что дети грелись в парковом туалете. Непонятно как переодевались. Инвентарь тоже хранится непонятно в каких условиях. Мы требуем улучшить условия для занятий наших детей. И чтобы дети наши наконец-то получили те условия, для того чтобы не просто бегать, а побеждать.

А ещё родители выяснили, что по документам здание, в котором сейчас они арендуют помещение – целый лыжный комплекс. Однако там функционируют гостиница, сауны и ночной клуб. То есть строение не соответствует целевому назначению. Хотя в 2017-м году частнику было дано разрешение о перепланировке спортивного объекта под гостиничный комплекс.

ВИКТОР СЕЙПУЛЬНИК, ГРАЖДАНСКИЙ АКТИВИСТ:

Мы считаем, что управление спорта города Астаны, да и в целом министерство спорта должно оперативно обратить внимание на данную ситуацию и разрешить её. Было бы неплохо вернуть в государственную собственность данный объект недвижимости, чтобы он эксплуатировался по целевому назначению, создать условия для лыжников.

О ситуации знают во всех уполномоченных ведомствах. Но ничего не меняется. Проблемой заинтересовались депутаты городского маслихата. Во время слушаний они пообещали помочь.

ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВ, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА:

Вопрос то лёгкий. Просто определить земельный участок. Ну, в парке то у нас хватает земли. Кафе одно подвинем или ещё кого-то. И давайте тогда легковозводимое здание, то есть его можно быстро построить за 2-3 месяца. А частник, ну есть целевые нужды, может у частника забрать, может ему какие-то альтернативы дать. Хватает там земли.

В столичном акимате нам сообщили, что даже после окончания срока аренды, спортсменов никто выгонять не будет. А когда построят новую лыжную базу – неизвестно. Вопрос по строительству прорабатывается, заверили чиновники.

ЦИТАТА: На сегодняшний день управлением было предложено несколько локаций для строительства лыжной базы. Родители, в том числе, выступили с предложением привлечь инвестора для строительства объекта.

ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ АКИМАТА ГОРОДА НУР-СУЛТАНА:

Родители хотят для своих детей нормальных условий. Ведь даже сейчас спортсмены завоёвывают медали на соревнованиях всех рангов. А новая лыжная база могла бы помочь воспитать будущих олимпийцев.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий