В Таджикистане и Казахстане продолжает обесцениваться рубль (видео)

В Таджикистане и в Казахстане, чья экономика и экспорт во многом привязаны к России и российской валюте, всю последнюю неделю обесценивается рубль.

Аналогичное падение российской валюты наблюдается и в самой России: эксперты связывают его с резким сокращением нефтяного экспорта и с тем, что экономика начинает реально ощущать на себе действие западных санкций.

В Таджикистане падение рубля вызывает обеспокоенность у жителей республики. Они откровенно признаются, что хотели бы видеть рубль крепким, потому что именно в этой валюте зарабатывают деньги таджикистанские трудовые мигранты в России, которые отправляют деньги домой. Если рубль продолжит падать, их заработки сократятся, что грозит благосостоянию подавляющего большинства жителей республики.

В Таджикистане, по официальным данным, за счет денежных переводов из России живут примерно 75% семей. Если на прошлой неделе за одну тысячу рублей давали 158 сомони, то сейчас – не больше 141. Если российская валюта дешевеет – это напрямую влияет на уровень жизни большинства жителей Таджикистана.

«Спад курса вредит всем. Раньше, например, мы отправляли родным 20 тысяч рублей – по прежнему курсу выходило 3300 сомони. Сейчас за 20 тысяч рублей в банке дают лишь 2900 сомони», – говорит Киёмиддин Салимов, который регулярно ездит на работу в Россию.

«Это все происходит из-за введения нового механизма ценообразования российских нефти и газа, – объясняет экономист Бахром Шарипов. – ​На мировых рынках будут регулировать цены на российские энергоносители. Это уже привело к тому, что в Европе цена газа снизилась на тысячу евро за тысячу кубометров. Раньше этот объем стоил 2,5-3 тысячи долларов. Эти факторы влияют на российскую экономику».

В то же время в Казахстане полагают, что падение рубля может помочь местной экономике: цены на товары, которые экспортируются из России, в том числе продовольствие, могут немного снизиться.

Казахстанский тенге также начал укрепляться по отношению к российской валюте. Если на пике курс доходил до 9 тенге за один рубль, то сегодня стоимость российской валюты опустилась до 6.4 тенге: меньше семи тенге за один рубль на бирже дают впервые с конца мая.

Однако в отличие от Таджикистана казахстанские экономисты снижению рубля скорее рады. Они напоминают, что Казахстан импортирует из соседней страны более половины всего объема продуктов питания, не говоря уже о промышленном импорте. И сильный рубль, который ЦБ РФ искусственно укреплял с начала войны, был одним из факторов, спровоцировавших 20%-ную инфляцию в Казахстане. В связи с падением рубля эксперты ожидают если не снижения цен на основные виды импортируемых из России товаров, то, во всяком случае, их стабилизации, а возможно, и снижение инфляции.

«Рубль был чересчур переукрепленным. Мы себе укрепить тенге позволить не можем, и этот дисбаланс привел к тому, что импорт из России для нас оказался достаточно дорогим, – ​объясняет экономист Арман Бейсембаев. – ​А теперь этот дисбаланс потихонечку исправляется. Цены, может быть, и не вернутся на прежний уровень, но, по крайней мере, они перестанут расти такими бешеными темпами. Это хорошо скажется на нашей экономике. В следующем году как минимум появятся какие-то позитивные ожидания».

Учитывая новые санкции, которые вводятся в отношении России, ослабление рубля в ближайшие месяцы может продолжиться. В пятницу Евросоюз утвердил потолок цен также на российский газ – на уровне двух тысяч долларов за тысячу кубометров. Именно из-за этой инициативы Запада Россия пытается найти альтернативные рынки сбыта, в том числе и с помощью создания некоего тройственного газового союза между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Но в Ташкенте уже отвергли возможность такого сотрудничества с Москвой. В Астане же говорят, что никакого конкретного предложения от российских коллег не поступало.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий