В Узбекистане врачи впервые разделили сиамских близнецов из Кыргызстана (видео)

Врачи Узбекистана впервые самостоятельно провели операцию по разделению сиамских близнецов, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Операция проведена в Учебно-лечебно-методическом центре неонатальной хирургии при Республиканском перинатальном центре, имеющем опыт проведения сложных операций у новорождённых, в том числе из соседних стран.

Родители двойняшек из Кыргызстана обратились в узбекским врачам в июне прошлого года. Малыши, рождённые 31 мая 2022 года, являются сиамскими близнецами.

На 29-й неделе родоразрешение было осуществлено хирургическим способом с помощью кесарева сечения. Малышей, общий вес которых при рождении составлял 1600 граммов, назвали Фотимой и Зухрой.

Во время операции с целью предотвращения кровотечения из печени и других сосудов применялись ультразвук и аргоновый скальпель, а также современный гемостатический материал bloodstop. В результате дети были отделены с минимальным уровнем кровотечения.

Специалисты оценивают состояние детей как стабильное. В ближайшее время девочек должны выписать.

Министр здравоохранения Амрилло Иноятов наградил специалистов, принимавших участие в операции, нагрудными знаками «Отличник здравоохранения».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий