Возвращение к нормальной жизни. Как медицинское страхование поможет пациентам после инсульта

С нового года в Казахстане появится дополнительный контроль за лечением пациентов, перенесших инсульт. Независимые эксперты будут проверять действия врачей, как при терапии, так и реабилитации больных. Изменения внедрят вместе с обязательным медицинским страхованием. Что еще нового появится в инсультных центрах и на что дополнительно смогут рассчитывать пациенты, расскажет Юлия Ефремова

Елизавета Кошкина помогает пациентам после инсульта вновь вернуться к нормальной жизни. Для них правильно произносить звуки и контролировать мимику — непростая задача. ЕЛИЗАВЕТА КОШКИНА — ЛОГОПЕД-ДЕФЕКТОЛОГ ИНСУЛЬТНОГО ЦЕНТРА ОБЛАСТНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА: «Но я очень люблю логопедический массаж, у меня для него много атрибутов, которые я очень люблю. Это и мячики, и зонды, могу показать. Каждый тоже направлен на свое, каждый свое оказывает действие.

Есть разные, даже смешные вот такие тренажерчики, когда идет зажим сильный жевательных мышц, такое тоже случается». Ежегодно в Казахстане около 40 тысяч человек переносят инсульт. При этом врачи знают, как и чем помочь таким пациентам. НАЗЫМ СЕЙТБЕКОВА — ВРАЧ-НЕВРОЛОГ ИНСУЛЬТНОГО ЦЕНТРА ОБЛАСТНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА: «Есть такое понятие, как «терапевтическое окно», то есть это 4,5 — 6 часов от начала заболевания, то есть от появления первых признаков инсульта. В этот период, то есть 4,5-6 часов у нас проводится тромболитическая терапия или же эндоваскулярное вмешательство.

Реабилитация после инсульта в системе медицинского страхования занимает важное место. С внедрением ОСМС финансирование реабилитации вырастет в 9 раз. Это позволит пациентам после инсульта быстрее восстанавливаться и возвращаться к полноценной жизни. ИРИНА ШИРЯЕВА — ЗАВЕДУЮЩАЯ ИНСУЛЬТНЫМ ЦЕНТРОМ ОБЛАСТНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА: «Мы ждем увеличения клиникозатратных групп, чтобы больше денег выделялось на пациентов с острым нарушением инсульта, для того, чтобы мы могли своевременно и качественно проводить раннюю реабилитацию в острой стадии инсульта».

Система ОСМС, по прогнозам экспертов, поможет выявлять инсульты на ранних стадиях за счет улучшения диагностики и доступности консультативно-диагностических услуг, а также повысить показатели восстановления пациентов за счет реабилитации.

Первый канал Евразия

Комментарий (0)
Добавить комментарий