Вступают в силу поправки для казахстанских автомобилистов

С 26 мая вступают в силу поправки, касающиеся государственной регистрации и учета автотранспорта, а также приема экзаменов у водителей и выдачи им удостоверений. Отмечается, что эти нововведения благоприятны для автовладельцев.

С 26 мая вступают в силу поправки, касающиеся государственной регистрации и учета автотранспорта, а также приема экзаменов у водителей и выдачи им удостоверений, передает NUR.KZ со ссылкой на Комитет административной полиции МВД РК.

Отмечается, что эти нововведения благоприятны для автовладельцев. В чем именно они заключаются?

В отмене техосмотра зарегистрированных авто при постановке на учет, внесении изменений в свидетельство о регистрации и других действиях. Если же транспорт ставится на учет в Казахстане впервые, то процедура сверки номеров на механизмах с учетными данными — обязательна. Исключение составляют лишь машины, купленные у официальных дилеров. То есть теперь только зарубежный транспорт и пригнанный со стран ЕАЭС будет осматриваться.

После вступления в силу поправок автолюбители смогут самостоятельно выбирать любой номер из тех, что есть в наличии. В то время как раньше такую прерогативу предоставляли только тем, кто покупал VIP-знаки. Узнать информацию о свободных госномерах можно будет на стендах и в терминалах СпецЦОНов.

Выбрать определенный знак и произвести оплату пошлины станет реальным также через портал eGov. Дубликаты номеров будут изготавливать в более короткие сроки. В Алматы и Астане в течение 5 дней, в других областях и городах Казахстана на это уйдет 15 дней. Раньше срок составлял 30 дней. Не нужно будет проходить медосмотр в случае обмена водительского удостоверения, у которого еще не истек срок действия. Однако справка обязательна, в случае первой выдачи водителю документа, при присвоении новых категорий и обмене уже недействительного ВУ.

Хорошая новость еще и в том, что по понедельникам РЭП будут открыты с 9 утра до 18.30 вечера. Это касается также будних дней. Раньше понедельник был выходным по техническим причинам. Режим работы в субботу — с 8 утра до 16 часов дня.

Комментарий (0)
Добавить комментарий