«ВЫДАЧА СУБСИДИЙ ТОЛЬКО НАЧАЛАСЬ, НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ С ВЫВОДАМИ» — В МИНСЕЛЬХОЗЕ ОТВЕТИЛИ НА КРИТИКУ ПТИЦЕВОДОВ

Куриные яйца летом всегда традиционно дешевеют, но в этом году, возможно, наоборот, станут дороже! Производители говорят, что виновато в этом будет министерство сельского хозяйства, которое не сдерживает данные полгода назад обещания. Юлия Волкова расскажет подробнее.

 

ЕРБОЛ БЕЙСЕМБАЕВ – БРИГАДИР-ТЕХНИК ПТИЦЕФАБРИКИ: «Всё это оборудование должно работать как часы. Его надо проверять, смазывать или заменять очень оперативно, если сломалось». Этой птицефабрике уже 14 лет. Она бесперебойно обеспечивает яйцом жителей столицы, Карагандинского и Туркестанского регионов. Зимой в день здесь собирают 450 тысяч яиц, летом — 300 тысяч. Спрос в жаркие сезоны на них меньше, и цена дешевле. Но этим летом, возможно, будет наоборот! По словам птицеводов, они не получили обещанного в прошлом году субсидирования.

 

ЕРБОЛ КАРАШУКЕЕВ – МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК: «Подождёте 2-3 месяца, я думаю. Но, думаю, в январе мы этот вопрос уже весь завершим, деньги есть. У нас все объёмы субсидий, которые были через централизованные трансферты, они предусмотрены». Прошло не два и не три месяца, а пять.

 

КУАНДЫК ЕЛЮБАЕВ – СПЕЦИАЛИСТ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯИЦ: «Как минимум, на двух совещаниях с МСХ только в этом году госорганами было обещано, что программа субсидирования будет сохранена, и птицеводы получат свои субсидии 3 тенге на яйцо. На самом деле поступает такая информация, что Минсельхоз нас не поддержал и, получается, как будто бы министр нас просто «кинул». Птицефабрики с начала года уже начинают работать в убыток». На фабриках пока не потеряли присутствия духа, верят, что государство их всё-таки поддержит, иначе их ждёт настоящий крах.

 

САЙРАГУЛЬ ИМАНКУЛОВА – ЭКОНОМИСТ ПТИЦЕФАБРИКИ: «Если будет полная отмена субсидий, то объём производства сократится в 2 раза. Рост цены будет обязательно что на само яйцо, что на мясо птицы. Взлёт цен будет, потому что нашу казахстанскую продукцию заменит импорт!»

 

ЮЛИЯ ВОЛКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «По данным Бюро национальной статистики, малообеспеченные казахстанцы сейчас и так могут позволить себе только одно яйцо раз в три дня. Если цены вырастут, придётся, наверное, отдать предпочтение чему-нибудь другому». Сейчас здесь работает 240 человек. Если производство уменьшится, придётся сократить и людей. А в Казахстанскую ассоциацию производителей яиц входят 34 птицефабрики, на которых работает 12 тысяч человек!»

 

ДАМИР ЕГИЗБАЕВ – ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Выдача субсидий только началась, поэтому торопиться с выводами не надо. Благодаря мерам господдержки в нашей стране на сегодняшний день обеспеченность за счёт производства выросла по итогам прошлого года примерно до 68-70% процентов. Птицеводы не останутся без субсидий».

 

Вот только дату выдачи субсидий специалист почему-то не уточнил. Мы направили в Министерство сельского хозяйства официальный запрос, чтобы птицеводы смогли понять, когда им ждать помощи и как планировать своё производство.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий