ВЗЛЕТ ЦЕН НА ПРОПАН: В ШЫМКЕНТЕ ЦЕНА НА АВТОГАЗ ВЫРОСЛА НА 25 ТЕНГЕ

Внезапный дефицит автогаза в Шымкенте. Для заправки машин пропаном водители вынуждены объезжать несколько АЗС. А если повезёт найти, то приходится платить значительно дороже, чем раньше. В чём причина, выяснял Бахром Абдуллаев.

Отсутствие природного газа на заправках Шымкента автовладельцы ощутили в последние несколько дней. Вместе с этим и стоимость топлива значительно выросла. Его отпускают не по 60, а по 80-85 тенге за литр.

ЖАНДОС КОСАКПАЕВ, АВТОВЛАДЕЛЕЦ: «Чтобы заправиться, мне пришлось объехать пять-шесть заправок с утра. Второй день подряд все говорят одно и то же: «Отпускаем по талонам». Какие талоны на газ и где купить? Никто не знает».

ТАЛГАТ СЫНДАРКУЛОВ, АВТОВЛАДЕЛЕЦ: «Я считаю, что это ценовой сговор. Газ есть на заправках, но у всех надпись: «Нет газа». Я считаю, что это сговор. Пусть проверят любую заправку. Мне знакомый, работающий на заправке, сказал, что цены на газ поднимутся до 100 тенге за литр после того, как вырастет цена на бензин. И это будет скоро». Председатель Ассоциации автозаправочных станций Южного Казахстана Кайыпбек Камбаров считает, что подобная ситуация с дефицитом повторяется из года в год. После того, как на профилактические работы закрывается местное НПЗ.

КАЙЫПБЕК КАМБАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ «ЖАНАР-ЖАГАРМАЙ»: «Перед тем, как завод встал на ремонт, мы запаслись топливом впрок. Но отпускают топливо только своим знакомым. С газом происходит такая же ситуация. Здесь работает коррупционная схема. Пользуясь моментом, они поднимут цены. На сегодняшний день литр газа в

среднем отпускается на АЗС по 80 тенге. Вчера было по 60 тенге за литр. Таким образом они хотят поднять цену на газ до 70 тенге». В Департаменте по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей тоже считают, что всё происходит из-за временной остановки НПЗ. В ведомстве предполагают также, что цены поднялись ещё из-за того, что топливо стали завозить из западных регионов страны. Таким образом предприниматели пытаются оправдать свои расходы на транспортировку. Однако все эти версии будут проверять.

КАНАТ ЖАНКАЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ ГОРОДА: «В случае, если цены были подняты искусственно, то в отношении предпринимателя будет возбуждаться дело по ст. 159 Адмкодекса. В результате будет наложен штраф в размере 3% от общего дохода предпринимателя. По решению суда будет проводиться конфискация от общего дохода в пользу госбюджета». Проверка потребует двух-трёх месяцев. Всё это время автовладельцам ничего не остаётся, как, сбиваясь с ног в поисках талонов, заливать топливо по завышенной цене.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий