Замминистра культуры Узбекистана не видит необходимости ограничения концертов прокремлевских артистов

Заместитель министра культуры и туризма Узбекистана Бахадыр Ахмедов, комментируя тот факт, что российские певцы, занимающиеся военной пропагандой, пытаются приехать в Узбекистан и давать концерты, подчеркивает, что «все может быть ограничено, но искусство — это сфера без границ».

Издание Kun.uz задало вопрос замминистру : «Почему узбекские власти, заявившие о своей нейтральности в войне на Украине, не проявляют нейтралитета в вопросе концертов Z-артистов?». Отвечая на вопрос, он сказал, что организация концертов «не имеет ничего общего с отношением некоторых стран друг к другу».

В прошлом месяце, после распространения новости о том, что российский певец Григорий Лепс выступит в Ташкенте 23 октября этого года, в социальных сетях стали звучать требования отменить эти концерты, а блогер Мирзо Зомини запустил кампанию с хэштегом #LepsKerakmas (#ЛепсНенужен)через свой Telegram-канал. Свою инициативу блогер объяснил тем, что певец Лепс поддерживает войну в Украине.

Ранее российские певцы Григорий Лепс и Николай Басков объявили, что дадут награду в один миллион рублей тому, кто уничтожит танки ВСУ. Блогер написал, что Узбекистан — не место для сбора денег для поощрения российских боевиков. «Не позволяйте заправлять топливом кровожадную машину», — написал блогер две недели назад.

Реагируя на эти инициативы, заместитель министра Ахмедов сказал: «Мы должны держаться подальше от сплетен, заговоров и разговоров о том, куда и кто тратит деньги».

Когда журналист упомянул, что концерт Лепса был отменен в прошлом месяце в соседнем Казахстане по инициативе группы активистов, Ахмедов сказал: «Это политика соседей, их собственный мир. Пусть они отвечают за себя, а мы ответим за себя», — отметил он.

На прошлой неделе в Узбекистане отменили концерт российской певицы Ирины Дубцовой, который должен был состояться 25 июня в ташкентском ресторане «Оби хаёт». После этого в соцсетях появились слухи об отмене концерта Григория Лепса в Ташкенте, но эта информация позже не подтвердилась, билеты на концерт Лепса пока еще продаются.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий