Завод по выпуску самолетов и вертолетов предложили построить в СЭЗ «Байконур»

Для реализации проекта предстоит найти инвесторов. Потенциальными участниками могут стать ОАЭ, Китай и страны Евросоюза.

Завод по выпуску самолетов и вертолетов предложили построить на территории специальной экономической зоны «Байконур». Стоимость проекта, предварительно оценивается в 489,7 миллиона долларов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

«Проект соглашения о создании СЭЗ на Байконуре разработан. В рамках создания СЭЗ мы прорабатываем вопрос о сборке вертолетов и самолетов. Сейчас стоит задача искать инвесторов. К поиску приступим после согласовательных процедур между двумя странами», — прокомментировал Sputnik Казахстан руководитель управления индустриально-инновационного развития Кызылординской области Ринат Султангереев.

На территории СЭЗ должны быть крупные предприятия, чтобы вокруг них развивать малый и средний бизнес, продолжил он. Среди потенциальных инвесторов — представители Объединенных Арабских Эмиратов, Китая и Европы.

«После межправительственных соглашений будем приступать к разработке технико-экономического обоснования по каждому инвестиционному проекту. Там уже специалистами будет разработан бизнес-план, определят, какой вид самолетов, вертолетов. Это, хочу отметить, наши приблизительные планы, в каком направлении развивать СЭЗ», — уточнил Султангереев в кулуарах форума Baikonyr Invest.

Стоимость проекта оценивается в 489,7 миллиона долларов, указано на баннере, представленном участникам форума.

Нурсултану Назарбаеву присвоили новый статус

Предполагаемая мощность — выпуск пяти авиатранспортов, сроки реализации — 2020−2025 годы.

Вопрос создания специальной экономической зоны поручили проработать по итогам XV форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске.

В мае 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Кызылординской области определить эффективные механизмы развития Байконура и в кратчайшие сроки создать специальную экономическую зону.

Одиннадцатый международный инвестиционный форум Baikonyr Invest проходит в Кызылорде. В этом году он посвящен устойчивому росту и новым горизонтам для инвестиционного сотрудничества.

Sputnik Казахстан выступает информационным партнером форума Baikonyr Invest.

Комментарий (0)
Добавить комментарий