Животноводы: чиновники отдали земли своей родне!

Земельный скандал разгорается в Алматинской области. Местные фермеры-животноводы жалуются, что чиновники разделили сельскохозяйственные угодья между своими родственниками. А остальным пасти скот негде. За помощью фермеры обратились в средства массовой информации. Рассказывает Динмухаммед Каликулов.
Фермеры Кегенского района назначили встречу с журналистами у акимата. Однако сами появились только после того, как перед администрацией выстроились телевизионные камеры. Люди боялись, что их разгонят раньше времени, и поэтому вынужденно прятались. «Мы здесь, чтобы заявить о том, что акимат и членов земельной комиссии следует уволить». Несколько десятков жителей рассказали о том, что хотели получить участки в аренду. Но их представители земельных комиссий не допустили к участию в тендере под разными предлогами. По их словам, в итоге чиновники отдали земли своим близким и родным. Жителям сел Туюк и Каркара теперь негде пасти скот и заготавливать корм. МАНАП КЫДЫРБАЙ — ЖИТЕЛЬ СЕЛА ТУЮК: «Один участок земли отдали главному специалисту из акимата. Еще один получил отец руководителя аппарата Кегенского района Медета Исаева».
АЗАМАТ НУРСАТБАЕВ — ЖИТЕЛЬ СЕЛА КАРКАРА: «Все села огородили сеткой, теперь вокруг них крупные фермы. Большая часть земли изрыта, экологи молчат. Член земельной комиссии по имени Жумаш огородил себе участок, подготовил ее, а затем выиграл конкурс. Разве это справедливо?» Жители района сильно разочарованы. Они призывают власти наказать тех, кто поступил нечестно, и требуют отменить решение земельной комиссии. По их заявлению, в числе победителей были даже те, кто вообще здесь не живет и не занимается животноводством. Аким района, в свою очередь, заверил, что решение комиссии будет пересмотрено. Как оказалось, в районе более 3 тысяч гектаров свободной земли. ТАЛГАТ БАЙЕДИЛОВ — АКИМ КЕГЕНСКОГО РАЙОНА: «Теперь, после протеста решения этой комиссии я приостановил ее работу. Я отправил письмо в земельную инспекцию области. Если выяснится, что были нарушения, то результаты конкурса отменят».
Аким Алматинской области направит специальную комиссию, в составе которой прокуроры, в Кегенский район для разбирательств. Инспекция из Талдыкоргана в течение недели проведет расследование действий районной земельной комиссии и даст правовую оценку.

Первый канал Евразия

Комментарий (0)
Добавить комментарий