Новости на Newstaraz.

Дочь «врага народа» рассказала, как ее семья пряталась от НКВД

newstaraz.kz
СУЖИКОВА РОЗА МАКСУТОВНА

1937 год был отмечен массовыми политическими репрессиями в Казахстане. В этот год число арестованных по Казахстану достигло 105 тысяч человек, более двадцати тысяч были расстреляны. О местах захоронений репрессированных их родные узнавали годами, десятками лет позже. Однако даже в это жестокое и несправедливое время люди находили силы  для радости, любви и надежды. NUR.KZ

История Розы Максутовны Сужиковой, вдовы известного казахского ученого-философа Марата Сужикова – тому пример.  Дочь «врага народа», она встретила свою любовь в лице человека, который, казалось бы, не должен был разделить с ней свою судьбу по все тем же политическим мотивам.

Из-за ареста отца Розы семье пришлось немало скитаться, порой не было денег на самое необходимое. Но в трудные минуты ее жизни возникал некий ангел-хранитель, который оберегает Розу Максутовну всю ее жизнь.

«Бери детей и убегай»

Из воспоминаний Розы Максутовны: «Когда забрали папу, мне было два годика. Год он просидел в СИЗО, пока решалась его судьба, а в 1938 году его расстреляли. Позже выяснилось, что на него донес наш родственник – муж двоюродной сестры мамы; он сообщил, что отец – сын бая, сын волостного – позавидовал. Папа не скрывал, что он — сын бая, но с четырех лет он с братом рос в детдоме — его отец умер, а родственники убежали перед революцией в другие страны.

Когда папу арестовали, один НКВД-шник, его друг, пришел к нам в три часа ночи и сказал моей маме: «Нагима, бери своих детей и убегай, куда глаза глядят, садись на первый же поезд. Так мы покинули Усть-Каменогорск – мама, брат с сестренкой, няня и я. Сначала поехали в Семипалатинск, прожили там месяц-два, потом в НКВД узнали, где мы – и нам снова пришлось бежать. Так с 1937 по 1941 годы мы скитались как цыгане из города в город.

Мама никуда не могла устроиться работать, боялась, что нас найдут таким образом, так как был выписан ордер на арест мамы. Дома хранился сундучок, инкрустированный натуральными камнями, а в нем находились драгоценности, приданое моей бабушки – она была правнучкой Хана Уали и племянницей Шокана Валиханова. Няня продавала каждый раз что-нибудь из сундучка, чтобы прокормить нас. Когда драгоценности закончились, мама решила, что нужно ехать на родину папы – в Астану (тогда это еще была Акмола), вдруг там остались его родственники?

Нам повезло, в Акмоле нашелся  секретарь райкома партии, дальний родственник папы. Он проникся нашими проблемами и устроил маму на работу заведующей интернатом в колхозе далеко от города. Там бы нас точно никто не нашел.

Колхоз был маленький, в одну улицу – 10 домов с одной стороны и столько же с другой. Зато там была школа-десятилетка, там мы и учились. Правда, брат после седьмого класса пошел работать.

Когда война закончилась, мы переехали в город, брат стал часто ездить в командировки и брать нас с собой, говоря, что дома нас некому защитить. Так мы учились то в казахской, то в русской школе. Когда я окончила десятый класс, мама рассказала мне про отца, и сказала: «Когда будешь поступать, не скрывай этого, иначе и тебя посадят».

Золотую медаль нам не дали – все равно поступить не сможем

Мы с сестренкой окончили школу на золотую медаль, но нам ее не дали, сказав, что все равно поступить мы не сможем – мы дети врага народа, поэтому лучше отдать ее кому-нибудь другому. Тогда ведь одну-две медали на школу давали. Я-то спокойно к этому отнеслась,  а сестренка сильно переживала, хотела даже броситься под поезд.

… Денег тогда не было даже на выпускной – мы собирали по пять рублей с человека. Брат находился в Ташкенте и пересылал зарплату нам, но шли деньги долго. Я хотела уехать учиться, но мне не на что даже было купить билет.  И вот однажды ночью я лежу и плачу, и прошу Бога – а раньше мы ведь все комсомольцы были, атеисты – «Боженька, если ты существуешь, помоги мне уехать».

И в этот момент раздался голос – я была уверена, что сплю, но потом поняла, что не спала. Голос сказал: «Встань, под кроватью лежит чемодан,  а в нем под газетами есть облигации с трехпроцентным займом, возьми их и выиграешь 870 рублей».

Я открыла этот чемодан и действительно увидела облигации, а утром, как только рассвело, надела кофту и пошла на почту. Обратилась к одному мужчине, говорю «Дядя, помогите мне, голос мне сказал, что я выиграю 870 рублей». Он посмотрел на меня удивленно, но согласился посмотреть. И вдруг говорит – «Твой голос правильно сказал, что ты выиграешь». Там такая стопка бумаг была, и одна из них действительно выиграла 870 рублей.

Сейчас детям не выдают деньги и тем более  без удостоверения, а мне почтальон отдала все, что я выиграла. По тем временам это были большие деньги – булка хлеба стоила 3 рубля. Я завернула купюры  в кофту и пошла домой. По дороге купила продукты к завтраку, сестренка, когда встала, говорит – «Ох, у нас появилась скатерть-самобранка», а мама испугалась, стала расспрашивать: «Ты украла эти деньги, нашла или что?».

Я оставила семье на питание деньги, взяла себе часть на  дорогу, на карманные расходы и уехала в Алма-Ату. Пошла поступать в КазГУ, честно указала в заявлении, что мой папа репрессирован. Оказалось, что ректор его знал. Мне вернули документы, перечеркнутые красным карандашом. И вот я стою у входа, плачу, и вдруг подъезжает черная машина, из нее выходит представительная, симпатичная женщина.

Она поинтересовалась, кто меня обидел, я рассказала всю правду. Тогда она велела мне ждать ее, а когда вернулась, то посадила в автомобиль и привезла, как оказалось в ЖенПИ (Женский педагогический институт, ныне КазгосЖенПУ) – она была ректором этого института.

Ректор сказала, что примет меня на физмат, но мне не очень хотелось там учиться. Однако она объяснила, что другого выхода у меня нет, тем более, мне некому помочь – мама не работает, брат учится, а тут я на государственном обеспечении, да еще с повышенной стипендией. В общем, убедила. Окончила я этот университет, а через месяц вышла замуж.

СУЖИКОВА РОЗА МАКСУТОВНА

«Не выйду за Вас замуж, я – дочь врага народа»

Похожие статьи

Мы познакомились с моим будущим мужем, Маратом Сужиковым, за два года до окончания института. Его Его отец работал Секретарем ЦК Компартии Казахской ССР по идеологии, сам Марат окончил МГУ имени М.В.Ломоносова в Москве.

После завершения учебы мы оба устроились в Академию наук КазССР: он – в институт  философии, а я – в  институт ядерной физики. А перед тем, как начать работу, я решила съездить к себе домой, сообщила ему, а он говорит: «Я не хочу, чтобы Вы уезжали домой. Если Вы уедете, Вас никто обратно не пустит». Я возмутилась: «Пустят, вот, у меня и билет куплен». Показала ему билет, а он схватил его, разорвал и заявил, что не хочет меня отпускать, а хочет, чтобы я вышла за него замуж. Тут уж я сказала, что не могу.

Марат несколько дней меня преследовал и допытывался: «Вы больны? Вы были замужем? У Вас есть ребенок?». Но я ответила, что у меня есть одна-единственная веская причина. В итоге он убедил меня сообщить ему, но я предупредила, что у него «пятки будут сверкать».

У меня было много поклонников, но как только я сообщала им, что я — дочь врага народа, они тут же убегали. Ну, думаю, и этого проверю. Говорю: «Мой папа был репрессирован в 1937 году. Он – враг народа. Вы идеолог, папа Ваш – секретарь ЦК по идеологии. Вас снимут с работы и исключат из партии».

Но он лишь сказал, что скоро все изменится, потом взял меня в охапку, закружил и сказал: «Я горжусь Вашим отцом». Раньше я  всегда чувствовала, что у меня в груди словно ледяной осколок стоит, никого близко не подпускала к себе, и вдруг  с этого момента лед начал таять, потеплело на душе.

Так мы прожили с Маратом 39 с половиной лет,  к сожалению, он скончался от инфаркта в 1995 году. Вырастили троих дочерей, к сожалению, средняя  дочь скончалась от рака, но остались прекрасные внуки, и уже есть маленькие правнуки…

Я  сначала работала в институте ядерной физики, но когда забеременела, муж сказал, что эта работа вредна и велел идти преподавать. Муж проработал 40 лет в Академии наук КазССР, начинал с лаборанта, стал доктором философских наук, известным ученым.

«Это же твой папа!»

Про место захоронения своего отца я узнала только в 1972 году. Это был выходной, мы были  дома, я лежала на кровати – разболелись почки, и читала казахскоязычную газету «Қазақ әдебиеті». Вообще-то ее выписывал муж – он не говорил по-казахски, а так как хотел выучить родной язык, он стал ее выписывать.

Вижу в газете – список респрессированых. Прочитала внимательнее и увидела фамилию папы. Перечитала еще раз. Потом позвала мужа – он испугался, что мне плохо, прибежал. Я показала ему список, и он сказал – «Это же твой папа!».

В КГБ мне рассказали о том, что родственник на него донес, что папу уже реабилитировали,  и  где находится его могилка. Теперь мы туда иногда ездим, но не часто – все-таки это далеко. Обычно в конце июля организуют автобусы для родственников репрессированных. Но сейчас мало нас осталось. У многих же забирали детей и отдавали в детдома под разными фамилиями.

А тот НКВД-шник, который нас спас, кстати, сам пострадал – его за то, что нас предупредил, самого забрали, жену в АЛЖИР (лагерь жен изменников родины) отправили, а детей — по детдомам. В конце сороковых годов его жену выпустили, она приехала к нам. Рассказала, что пока была в лагере, писала везде, искала своих детей.

Маме говорила – «Ты счастливая, у тебя дети рядом, а я не могу своих найти». Приехала в стеганой фуфайке, брюках. Мама отдала ей последнюю доху – шуба так называлась, ботики белые, платье последнее, которое на выход носила.

Приданое с того света

Необычные ситуации в моей жизни случались еще несколько раз. Однажды, уже учась на втором курсе института, мы с подружками отправились в магазин. Мы перестали кушать в столовой, нам хотелось мяса, бешбармак, и мы стали скидываться деньгами, покупать продукты и готовить для себя отдельно.

Стоим в очереди, а около окна стоит мужчина и зовет кого-то. Сначала я решила, что не меня, показала на него подружке, но он сказал, что именно я нужна. Подошла к нему, а он и говорит – «У тебя здесь (во лбу) звездочка горит. Ты будешь счастливой, и у тебя есть два ангела-хранителя». Поблагодарила его, ушла.

А уже лето заканчивалось, нужно было одеться к осени. С теми же подружками мы всегда ходили в Алма-Ате в Парк 28 гвардейцев-панфиловцев, там устраивали танцы для молодежи. Однажды мы так увлеклись, что не заметили, как наступила ночь, нам нужно было ехать в общежитие.

Мы застали последний трамвай, и вдруг на соседнем сидении я увидела инкассаторскую сумку. Сообщила о ней водителю, он сказал, чтобы я оставила номер телефона вахты общежития и свою фамилию.

Через месяц меня вызывают, и какой-то мужчина по телефону говорит: «Вы оказали большую услугу, государство могло понести большие убытки, Вам полагается вознаграждение». Мне выдали больше 500 рублей, я поделилась с подружками – дала им по 100 рублей, а большую часть оставила себе – отправила домой и пальто себе купила, сапожки, туфли.

В следующий раз помощь пришла из ниоткуда, когда я уже вышла замуж. Сначала мы жили с родителями мужа в особняке ниже проспекта Абая. Сейчас там Дом приемов. Свекр мой был человеком честным, работал с Л.И. Брежневым, а свекровь – женщина необразованная, но счастливая, муж у нее был идеальный. Она родила 10 детей, и все — сыновья. Свекровь была из рода Адай, боевая…

Мы прожили у родителей мужа восемь лет.  Потом получили отдельную квартиру, взяли с  собой из особняка только постельное белье. Тогда у нас уже было двое детей. Спали на полу, дети – на единственной железной кровати.

И вот однажды в воскресенье я налепила пельменей, кормлю свою семью, и тут звонок  в дверь –«вам перевод». Я удивилась – некому мне помочь. Почтальон сравнил фамилии, и сказал, что все верно. А муж, когда понял, сообщил, что это не просто перевод – это была последняя зарплата отца, нашедшая меня через столько лет!  Муж обнял меня и сказал: «Мои родители — обеспеченные, но мы у них ничего не взяли, а твой папа – хотя и на том свете, а прислал тебе приданое». ..

Время течет стремительно, и все меньше остается рядом с нами тех, кто пережил и может рассказать о тех тяжелых временах, поэтому каждый рассказ, записанный о судьбе репрессированных, очень важен для исторической памяти. Пусть семью Розу Максутовны и дальше хранит ее ангел…

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »