60 ТОНН НАЦИОНАЛЬНЫХ БЛЮД: ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК УСТРОИЛИ АЛМАТИНЦАМ В НАУРЫЗ

В Алматы празднование Наурыза сегодня началось с необычного и можно сказать сказочного шествия. На центральных улицах мегаполиса – проспектах Абая и Абылай хана – можно было увидеть героев эпосов, легенд, сказок, беркутчи, батыров на конях. А ещё представителей разных народов в колоритной национальной одежде. Всего – около 500 человек. Люди в ярких нарядах прошли несколько километров, приковывая к себе внимание прохожих. Такое шествие подарило людям атмосферу настоящего праздника.

КАМАРИЯ МАНСУРОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Очень рады, что в городе проходит такое грандиозное празднование. Мы представляем башкирский центр. Здесь сегодня собрались люди разных культур и народов, и радует, что все мы живем в мире и согласии. Всех с праздником!».

Между тем, в разных районах Алматы уже начались массовые гуляния, которые, конечно же, не обошлись без традиционных лакомств. Чем угощают в праздничные дни алматинцев и гостей города, расскажет Айгуль Мухамбетова.
АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Праздник Наурыз — это не только массовые гуляния, встречи с родными, близкими, но и вкусная еда. В Алматы для горожан в праздничные дни развернули масштабный гастрофестиваль на площади перед Дворцом Республики. Здесь представлены угощения самых разных народов мира».

Вкусный плов, острые мексиканские тако или сладкий татарский чак-чак. Как говорится, блюда на любой вкус. Но начался гатсрономический фестиваль с бесплатной раздачи главных лакомств Наурыза – коже и баурсаков — их приготовили больше 250 килограммов. А всего в Алматы раздадут 60 тонн национальных блюд.

ПОЛИНА АХМЕТОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ EVENT АГЕНТСТВА: «В этом году в рамках больших городских мероприятий нам предоставлена честь без привлечения бюджетных средств, без нагрузки на бюджет организовать такой большой праздник за счёт спонсоров. Самая главная фишка наших ивентов – представлены кухни народов мира, у нас есть и казахская, и узбекская, и русская, и татарская, и мексиканская, и японская – чего только нет».

Не меньшим спросом, чем наурыз-коже и баурсаки, у горожан сегодня пользовался ароматный узбекский плов.

НУРСУЛТАН АСАНТАЕВ – ПОВАР:
– Сколько приготовили плова?
– Мы приготовили 20 килограммов уже, восемь осталось, мы угостили людей уже с утра.
– В чем главный секрет плова?
– У нас секрета нет, просто мы делаем от души плов.

Делать от души – пожалуй, главный секрет приготовления любого кулинарного лакомства. Всех стран мира.
ОЛЕСЯ НАСЫРОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:
– Здравствуйте, расскажите, какую кухню представляете сегодня?
– Сегодня мы представляем татарскую кухню, татарскую выпечку. Эчпочмаки, это бэккены, легендарный чак-чак и единственное в городе, это старинное татарское блюдо – называется кыстыбый, мы его модернизировали, добавили всеми любимое мясо.

Но, несмотря на все обилие еды, вкусы некоторых алматинцев неизменны.
ЗАМИРА ДЖАПАРКУЛОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:
– Попробовали баурсаки, наурыз-коже обязательно, все очень вкусно, замечательно.
– А самое любимое блюдо у вас какое? – Наверное, баурсаки.
БЕЛЕС – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:
– У тебя есть любимое блюдо на Наурыз? — Да -Какое ? — Бешбармак.
– Есть любимое блюдо на Наурыз? — Да, баурсаки — Наурыз-коже.

И, конечно, как без поздравлений в этот праздник весны и тепла.

РАУШАН РАИСОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «Пусть праздник будет радостным, весёлым, добрым, как все праздники. Пусть праздник будет в душе у каждого, в каждом доме тепла и счастья, благоденствия».

ЛАРИСА ПАСЬКО – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: «У нас праздничное настроение, всем желаем мира счастья, солнца над головой, чтобы все дружно жили».

АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Фестиваль продлится шесть дней, так что насладиться вкусной едой может каждый. А мы без угощений сегодня тоже не остались. Наурыз құтты болсын!».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий