Байден: принимать Украину в НАТО пока преждевременно

Президент США Джо Байден заявил, что Украина еще не готова к членству в НАТО. По его словам, альянс может рассмотреть принятие Украины только после окончания войны. Об этом Байден заявил в интервью, трансляция которого велась в воскресенье на американском телеканале CNN.

Интервью с Байденом было опубликовано в день начала его турне по Европе, в рамках которого американский президент посетит Великобританию, саммит НАТО в Вильнюсе и Финляндию.

«Я не думаю, что в НАТО сейчас, когда идет война, есть единодушие по поводу того, принимать Украину в НАТО или нет», — заявил Байден. Вместе с тем он добавил, что США и их союзники по НАТО будут продолжать предоставлять Киеву оружие, необходимое для защиты от неспровоцированного российского вторжения.

Объясняя невозможность принять Украину в состав НАТО до окончания войны, Байден заметил, что в противном случае это означало бы начало открытого противостояния стран альянса с Россией. «Мы полны решимости задействовать каждый дюйм территории, которая является территорией НАТО. Это обязательство, которое мы все взяли на себя, несмотря ни на что», — сказал Байден. «Я думаю, что мы должны проложить рациональный путь, чтобы Украина могла претендовать на вступление в НАТО», — сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский, который посетил Польшу, где встретился со своим польским коллегой Анджеем Дудой, заявил на своей странице в Twitter’e, что у них состоялись «краткие, но предметные» переговоры по поводу предстоящего саммита лидеров стран НАТО. По словам Зеленского, он и Дуда договорились «действовать вместе, чтобы получить лучший результат для Украины».

Саммит лидеров стран НАТО пройдет 11–12 июля в литовской столице. 7 июля Зеленский заявил, что ожидает конкретных шагов от лидеров стран-участниц альянса по заявке Украины на членство в НАТО.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий