Более миллиона человек могут объявить себя банкротами в Казахстане

Более одного миллиона человек могут объявить себя банкротами в Казахстане после вступления в силу закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан». Такой прогноз 30 января на брифинге в СЦК дал вице-министр финансов Ержан Биржанов.

«Максимально 1 миллион 100 человек может попасть. Но это максимальное количество, которое может попасть. Но это дело добровольное, и я более чем уверен, что большинство граждан, учитывая, что статус «банкрот», как чёрная метка, то взвешенное решение будут принимать», — заявил Биржанов.

По его словам, статус будет закреплён за должником в течение семи лет, а получить новый кредит человек сможет не раньше, чем через пять лет.

Вице-министр также добавил, что с начала января около 10 тысяч человек уже претендуют на банкротство.

Также на брифинге 30 января сообщили, гражданин, решивший признать себя банкротом, в течение полугода не сможет покинуть страну.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов уточнил, что, когда человек признаётся банкротом, для него не существует препятствий для выезда за пределы страны, кроме существующих ограничений для тех, кто идёт на процедуру банкротства: пять лет ограничения по кредитам. При этом люди могут воспользоваться услугами ломбарда.

С 3 марта казахстанцы, которые не способны обслуживать взятые кредиты, смогут подать заявления о признании их банкротами. В этот день вступает в силу закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий