Болезнь прогрессирует — руководитель реабилитационного центра об игромании

Устькаменогорец влез в многомиллионные долги. Мужчина страдает лудоманией — патологическим влечением к ставкам. По словам психологов, по всей стране наблюдается новая волна популярности азартных игр.

Жителю Усть-Каменогорска стыдно показывать свое лицо. Кандидат в мастера спорта, бывший военный — старший лейтенант, страдает лудоманией. Из-за этой болезни, он потерял работу, жена ушла. Его принудительно лечили в разных реабилитационных центрах. Но два раза он возвращался к игре, хотя сам к себе чувствовал отвращение.
АСЕТ (ИМЯ ИЗМЕНЕНО): «Игромания самая тяжелая, чем наркомания или алкоголизм. Она постоянно тебя преследует, постоянно мысли, какая-нибудь финансовая проблема, касаемо денег ты уже думаешь, сейчас пойду, поставлю». По словам мужчины, сейчас он в завязке. Каждый день работает с психологом. Рассчитывается с кредитами. У него три миллиона долга. А родителям этого молодого человека приходится выплачивать 20 миллионов тенге. В такой долговой яме они оказались тоже из-за ставок на спорт. Парень играл каждый день.
ПАВЕЛ (ИМЯ ИЗМЕНЕНО): «Начал ставить чисто футбол, потом получилось так, что были знакомые, которые обучили, начали объяснять про тот же большой теннис. Так произошло, что за три – четыре года я в теннисе разбирался довольно таки хорошо. Около 100-20 игроков знал».
Сама по себе зависимость существовала всегда. Когда не было казино, люди играли в карты, делали ставки на ипподромах. А сейчас все стало онлайн. Психологи говорят, эта мощная стихия покоряет человеческие умы. Руководитель реабилитационного центра Валерий Сментанка, поясняет, что игроманами чаще становятся люди с математическим складом ума и хорошей логикой. ВАЛЕРИЙ СМЕНТАНКА — РУКОВОДИТЕЛЬ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА: « Это заболевание оно приводит к смерти, потому что цели больше нет болезни. Она прогрессирует, ее задача убить человека. Больница, тюрьма, смерть».
Но выход есть всегда. Надо быть внимательнее к близким и родным. И если что-то заметили подозрительное обращаться к специалистам. Психологи говорят, что пора внедрять в образовательные заведения семинары и уроки, посвященные проблеме зависимости от игромании. А чиновников просят оказать помощь реабилитационным центрам, которые существуют за свой счет и единственные, где лечат зависимых людей.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий