«Большая семерка» требует от Москвы разблокировать экспорт украинского зерна

G7 опубликовала 14 мая заявление по итогам трехдневных встреч в Германии.

«Большая семерка», группа экономически развитых стран, призвала Китай поддержать суверенитет Украины и не помогать России, предупредив, что ничем не спровоцированная война Москвы против Киева угрожает всему миру и чревата серьезным продовольственным и энергетическим кризисом.

Помимо обращения к Китаю с призывом не поддерживать Москву во время войны, «Большая семерка» призвала Пекин «воздержаться от использования информационных манипуляций, дезинформации и других средств для легитимизации агрессивной войны России против Украины».

«Большая семерка» также призвала союзника России Беларусь «соблюдать свои международные обязательства» и прекратить «поддерживать» военные действия Москвы.

Группа заявила, что вторжение России в Украину «вызвало один из самых серьезных продовольственных и энергетических кризисов в новейшей истории, который теперь грозит наиболее уязвимым людям во всем мире».

Группа G7, в которую входят США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония, заявила, что необходимы срочные меры, чтобы разблокировать захваченные Россией зернохранилища в Украине, из-за чего страна не может экспортировать продукцию, что, в свою очередь, способствует продовольственному кризису.

По оценкам, 25 миллионов тонн зерна не могут покинуть порты Украины, одного из крупнейших экспортеров зерна в мире. Блокировка в первую очередь затрагивает страны Ближнего Востока и Африки.

Министры иностранных дел G7, присутствовавшие на встрече в Вайссенхаусе, также пообещали усилить экономическую и политическую изоляцию России с помощью санкций. Они заявили, что их страны продолжат оказывать военную помощь Киеву «столько времени, сколько потребуется».

Группа заявила, что постепенное прекращение закупок российской нефти и угля является ключом к усилиям по оказанию давления на Москву с целью прекращения войны.

«Мы ускорим наши усилия по сокращению и прекращению зависимости от поставок энергоносителей из России и как можно быстрее», – говорится в заявлении.

Ожидается, что на следующей неделе государства Евросоюза достигнут соглашения о прекращении импорта российской нефти, несмотря на возражения со стороны члена ЕС Венгрии.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий