Что шымкентцы ответили «мажору» Прилучному на его скандальный пост в Instagram

instagram.com/bugevuge

Известный российский актер и выходец из Казахстана Павел ПРИЛУЧНЫЙ рискует потерять значительную часть казахстанской аудитории поклонников. Причиной тому стал появившийся накануне пост в Instagram, в котором актер рассказал «о горьком опыте» и причинах переезда его семьи из Казахстана в Россию.

Решив высказаться по поводу украинско-российского военного конфликта, Павел ПРИЛУЧНЫЙ не придумал ничего лучше, чем провести параллель между сегодняшним противостоянием России и Украины и причинами, по которым семья актера в 90-х покинула Казахстан.

«Я долго молчал. По нынешним временам вечность… Не у многих из моего окружения, моих друзей и коллег есть такой горький опыт, такие детские воспоминания, когда ты почти ничего не понимаешь, а только боишься. Потому что ты русский, родители твои русские и рядом русские соседи, кому-то из них уже перерезали горло… Поэтому мы бежали, бросив все, из казахстанского Шымкента в Бердск, город под Новосибирском», — перечисляет актер ужасы, якобы пережитые его семьей в Казахстане.

По словам ПРИЛУЧНОГО, все, что тогда происходило, по телевизору не показывали, не было прямых трансляций, соцсетей.

«Теперь эхо тех времен накрыло не только меня, но и всю страну с такой сокрушительной мощью и породило такое количество вопросов, главный из которых — вопрос о жизни и смерти… Все эти дни я пытаюсь ответить себе на такой вопрос: почему МЫ, русские, казахи, украинцы, грузины, белорусы, ДЕДЫ которых не только вместе воевали, но и вместе трудились, строили фабрики и заводы, уже много лет в основном только ненавидим друг друга? Что или кто нам так мешает жить в мире и процветании?» — резюмирует актер.

Один из востребованных российских актеров, к слову, имеющий и некоторую скандальную славу, родился в Шымкенте в 1987 году в семье тренера и хореографа. Из Казахстана в Россию семья, в которой кроме Павла воспитывались двое старших детей, перебралась в 90-х.

Пост о «тяжелом» казахстанском детстве актера подхватили десятки российских пабликов. Более 13 тыс. человек оставили комментарии под постом в Instagram. Подавляющее число комментариев — от казахстанцев, которых возмутили слова Павла ПРИЛУЧНОГО о притеснениях русских в Казахстане. Люди пишут, что всегда гордились успехами Павла, но после возмутительного поста актера, способствующего разжиганию межнациональной вражды, откровенно им разочарованы.

«Я живу здесь 41 год. Живут здесь мои родители и мой ребенок. Начало 90-х, когда народ уезжал из Казахстана. Уезжали те, кто не смог себя найти и реализовать тут. А рассказывать страшилки типа «резали и перерезали соседей и не соседей» вам должно быть стыдно. Потому что это откровенное вранье!!! Не было тут межнациональных конфликтов! Никто никого не преследовал и тем более не резал. Да и в такую пору писать такие спекулятивные и компрометирующие статьи стыдно и позорно. А шымкентцы, эх, гордятся, что вы земляк», — обращается к актеру одна из подписчиц.

 

«Павел, я так вами гордилась, тоже из Шымкента, земляк, гордилась вашими успехами. Но то, что вы пишете, — вранье! Никогда не притесняли русских в нашем городе! Уезжали по разным причинам, поверьте, я много старше вас и могу дать объективную оценку событиям прошлых лет. Я казашка, живу и люблю русских всей душой, отмечаю Пасху и Рождество, с удовольствием пеку куличи по рецепту русских соседей, но никогда не было вражды и кровопролития. С Масленицей, Павел, не хайпуйте на горе!» — дает совет ПРИЛУЧНОМУ еще одна подписчица.

 

«Ужасно читать такие вещи от человека, которого уважала. Я того же возраста, что и Павел. И тоже жила и рада, что все еще живу в Шымкенте. Ужасного, описанного в данном посте, не происходило. В те времена везде было не очень хорошо, это знают многие. Но гадости такие читать очень неожиданно и отвратительно», — высказывает негодование очередной комментатор.

 

«Вы что-то путаете, уважаемый! Я родилась и выросла в Чимкенте. В 90-е все искали, где лучше, поэтому и уезжали. А резни никогда не было! Если пишете, пишите правду! Хлебосольный Казахстан! Столько чудесных, добрых людей!» — пишет еще одна подписчица.

Свое негодование высказыванием актера выразили жители не только Шымкента, но и других городов Казахстана. Не оставило оно равнодушным и людей, в силу разных причин сменивших место жительства, но сохранивших о казахской земле, на которой родились и выросли, самые теплые воспоминания.

Ирина ГАЛУШКО
Источник: «Экспресс-К»

Комментарий (0)
Добавить комментарий