Экибастуз: Партия «Аманат» — в центре скандала «из-за видео с обогревателем»

Партия власти «Аманат» (ранее называлась «Нур Отан») оказалась в центре скандала в связи с появившимся в соцсетях видео, на котором житель Экибастуза говорит, что в один из многоквартирных домов, оставшихся без теплоснабжения из-за аварии на ТЭЦ, принесли обогреватель и «потом унесли обратно».

Автор видео утверждает, что корреспонденты одного из телеканалов «хотели показать, что якобы всем жителям раздают обогреватели».

Сюжет с кадрами людей, которые заносили обогреватель в подъезд дома, вышел в эфире «Первого канала Евразия». В сюжете говорится: «Свою помощь жителям Экибастуза оказывают волонтёры «Жастар Рухы» при партии «Аманат». Свыше сотни добровольцев приехали в город, привезли тысячу новых обогревателей и раздали их нуждающимся». Волонтеры, как указывается в сюжете, обошли дома, чтобы собрать информацию о тех, кто сейчас остался один и больше всего нуждается в помощи.

Житель Экибастуза, заснявший людей с обогревателями и корреспондентов телеканала, утверждает, что «дом до сих пор сидит без тепла и воды».

Вскоре «Первый канал Евразия» в своем telegram-канале заявил, что его журналисты «не имеют отношения» к скандальному видео с обогревателями в Экибастузе. Телеканал сообщил, что на месте велись съемки другого сюжета.

«К моменту, когда снималось видео, которое распространяют в соцсетях, съемочная группа канала уже уехала с места событий», — говорится в сообщении пресс-службы телеканала.

Казахстанское издание Arbat.Media пишет, что позже в эфире телеканала «Первый канал Евразия» вышел второй репортаж из того же самого дома. По информации издания, журналисты канала «участвовали в съемках сюжета для партии Amanat, в котором волонтеры раздают обогреватели нуждающимся». На кадрах сюжетов видно, что сотрудники телеканала и партии ходят вместе, одни и те же люди мелькают в обоих сюжетах, пишет Arbat.Media.

Корреспондент Азаттыка обратился за комментариями в пресс-службу партии «Аманат», где заявили, что «информация о якобы «постановочной» съемке не соответствует действительности». В партии отрицают, что обогреватель занесли в многоэтажку и затем вынесли.

«29 ноября волонтеры «Жастар Рухы» прибыли по адресу ул. Машхура Жусупа, дом 58а, чтобы передать обогреватель пострадавшим экибастузцам, которые ранее оставили заявку в волонтерском штабе. Однако на момент прибытия волонтеров жильцов в одной из квартир не оказалось. Группа волонтеров далее отправилась отрабатывать другие заявки. И данный обогреватель был передан другой нуждающейся семье, которая также проживает в этом же доме», — сообщили в партии.

В «Аманате» также добавили, что волонтеры «Жастар Рухы» в Экибастузе передали более 1700 обогревателей, теплых одеял нуждающимся семьям — многодетным, малообеспеченным, пенсионерам, лицам с особыми потребностями.

В конце прошлой недели жители Экибастуза, города с населением 150 тысяч человек в Павлодарской области, остались без тепла в минусовую погоду из-за остановки котлоагрегата на местной ТЭЦ. По состоянию на 1 декабря сообщается, что пока восстановлено теплоснабжение в 132 многоэтажных, 114 частных домах и на 13 социальных объектах, в то же время остаются не подключенными к центральному отоплению 17 многоэтажек.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий