ФСБ России задержала в Крыму шестерых крымских татар

В аннексированном Крыму в Джанкойском районе ФСБ задержала шестерых крымских татар, предъявив им обвинение в организации и участии в деятельности признанной в России террористической религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что «участники организации посещали конспиративные встречи, осуществляли антироссийскую деятельность» и склоняли к ней местных жителей.

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» сообщает, что речь идёт о крымскотатарских активистах Энвере Кроше, Мурате Мустафаеве, Сеитяе Аббозове, Эдеме Бекирове, Ринате Алиеве, а также о журналисте Вилене Темерьянове. В их домах, а также в домах их родственников, прошли обыски. После этого задержанных доставили в Управление ФСБ в Симферополе. В ближайшее время их отправят в изолятор временного содержания, где они будут находиться до избрания меры пресечения. Соответствующее судебное заседание назначено на 12 августа.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году сотни крымских татар подверглись уголовному преследованию за участие в религиозном движении «Хизб ут-Тахрир». Десятки из них осуждены на длительные сроки заключения, остальные ждут суда. В России движение «Хизб ут-Тахрир» запрещено с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран его деятельность законна. Члены движения ни разу не были замечены в подготовке или совершении терактов.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий