«ГРОЗИЛИСЬ УВОЛИТЬ ЗА ОТКАЗ» — ШКОЛЬНАЯ УБОРЩИЦА СТАЛА ИНВАЛИДОМ ИЗ-ЗА НАЧАЛЬСТВА

Школьная уборщица стала инвалидом из-за указаний руководства. Ей приходилось выполнять чужую работу. Свою историю она рассказала нам сама, обратившись в рубрику «Народные новости». И вроде бы всё очевидно, но дело тянется уже около года. Разбирался в произошедшем Сергей Цель.

 

Обычный посёлок в Акмолинской области Жалтыр. Сельская школа. Кенжегуль Бейсенова работала там уборщицей, получала небольшую зарплату. По её словам, руководство учреждения заставляло техперсонал делать сезонный ремонт, а за отказ грозились уволить. В один из дней работ завхоз попросила выставить большую металлоконструкцию, чтобы покрасить третий этаж здания.

 

КЕНЖЕГУЛЬ БЕЙСЕНОВА – ПОСТРАДАВШАЯ: «Когда мы начали поднимать его, он начал съезжать, колёса поехали и он упал. Все разбежались, а я не успела. Она, видать, меня зацепила, и я вот так вот как села, у меня ноги онемели, и вот крик, шум, гам».

 

СЕРГЕЙ ЦЕЛЬ – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Именно здесь всё и произошло.  На этом месте как раз находилась эта тяжеленая металлоконструкция, которая и рухнула на Кенжегуль. Прямо отсюда ее увезли в больницу, где ей предстояло пережить тяжелейшую операцию на сломанный позвонок». Кенжегуль теперь прикована к инвалидной коляске.  А младшей дочке пришлось взять на себя тяжёлую ношу.

 

КЕНЖЕГУЛЬ БЕЙСЕНОВА – ПОСТРАДАВШАЯ: «В 15 лет она научилась ухаживать за матерью. Кто пожелает своему ребёнку такое? Два месяца лежала в постели, она ухаживала и кушать готовила, убирает, стирает». Ещё тогда в августе полиция сразу начала расследование. Но дело не двигается с места.

 

СЕРИК БЕЙСЕМБАЕВ — БРАТ ПОСТРАДАВШЕЙ: «Следствие ведётся. Дело закрывают. Мы возобновляем, они закрывают. Работодатели наняли хороших адвокатов. Деньги, наверное, есть и закрывают дело. Я хочу обратиться к министру МВД. Марат Муратович, помогите, пожалуйста, нам». Семья пострадавшей уверена, что в произошедшем виноват работодатель. В самой же школе считают по-другому.

 

ЖУПАР СЕРИКБАЕВА — ДИРЕКТОР ШКОЛЫ: «На тот момент у меня был отпуск, вместо меня был завхоз. Приказа, чтобы поднять этот лейтер, не было. Мы не уследили лишь за тем, что Кенжегуль вышла помогать. Мы не уходим от ответственности. Пусть разбирается следствие».

 

ГУЛЬНАР МУРЗАБЕКОВА — ЗАВЕДУЮЩАЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЧАСТЬЮ В ШКОЛЕ: «Я не заставляла. Девочки вышли, помогли. Заставлять — это неправильно сказано». Что касается того, что ремонт делает техперсонал, то в школе заявляют: такое не в новинку. На профессиональные бригады денег не хватает.

 

ЖУПАР СЕРИКБАЕВА — ДИРЕКТОР ШКОЛЫ: «В ремонтных работах ежегодно участвуют работники школы технички. Это происходит по всему Казахстану. Но, я думаю, что после этого случая специальные органы найдут решение этой проблемы». В полиции говорят, что дело закрывали за отсутствием состава преступления. Списывали всё на несчастный случай. Дело возобновила уже прокуратура области.

 

ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТВЕТА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: «Согласно заключению инспекции труда Акмолинской области, вина работодателя составляет 100%, степень вины работника – 0%. В настоящее время уголовное дело находится в производстве, проводятся следственные действия». У Кенжегуль есть шанс восстановиться, но на это нужны немалые деньги.

 

КЕНЖЕГУЛЬ БЕЙСЕНОВА – ПОСТРАДАВШАЯ: «Я должна же ходить. Почему я из-за какой-то железяки должна сидеть сиднем. Моральный, материальный ущерб выплатите. Я не хочу вас посадить, мне это не надо, у каждого человека семья, у каждого человека дети. Я просто хочу справедливости». Сейчас женщина с помощью ходунков может выйти во двор. Но до уверенных шагов ей ещё далеко. Кенжегуль мечтает о том, что когда-то этот день настанет и надеется, что уполномоченные органы смогут разобраться в этом непростом деле.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий