HRW: Реформы в области прав человека в Узбекистане застопорились

«В Узбекистане в 2021 году реформы в области прав человека застопорились или даже откатывались назад, особенно в преддверии октябрьских президентских выборов, на которых победил действующий президент Шавкат Мирзияев», говорится в докладе правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч».

По данным международной организации, процесс, связанный со свободой слова в Узбекистане, терпит неудачу, власти преследуют критически настроенных блогеров.

Независимым правозащитным организациям отказывают в регистрации. Безнаказанность за применение пыток стала обычным явлением, говорится в разделе доклада, посвященного Узбекистану.

«Хьюман Райтс Вотч» поддержала заключение наблюдателей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека об отсутствии реальной конкурентной борьбы между кандидатами в президенты.

В начале раздела доклада, посвященного свободе слова, говорится о том, что правительство Узбекистана продолжает блокировать контент Радио Озодлик.

По данным правозащитной организации, в преддверии президентских выборов в Узбекистане был усилен контроль над СМИ и Интернетом.

В частности, приводятся случаи, когда польской журналистке Агнешке Пикулицкой отказали в продлении аккредитации, на ташкентского блогера Миразиза Базарова натравили радикальных мусульманских блогеров, а еще одного блогера Валижона Калонова арестовали.

В Узбекистане все еще сохраняются искусственные барьеры для деятельности неправительственных организаций.

Несмотря на заявления правительства Узбекистана в международном сообществе о проводимых реформах по демократизации общества, власти все еще отказывают регистрировать неправительственные организации, являющиеся основой гражданского общества, говорится в докладе «Хьюман Райтс Вотч».

Правозащитники, упомянувшие принятие в прошлом году проекта закона «О свободе совести и религиозных организациях» без предварительного обнародования, напомнили о том, что по этому вопросу пять спецдокладчиков ООН обращались с письмом к президенту Мирзияеву.

В совместном письме спецдокладчиков ООН на имя президента Мирзияева выражалась серьезная обеспокоенность по поводу предусмотренных законом ограничений на все формы мирной миссионерской деятельности, включая запрет на неформальное религиозное образование и издание религиозной литературы.

«Мусульмане, имеющие собственные убеждения и не подчиняющиеся указаниям Духовного управления мусульман Узбекистана, оказываются фигурантами сфабрикованных уголовных дел, связанных с религиозным экстремизмом. В июне прошлого года силовые структуры обвинили открытого критика правительства Фозилходжу Арифходжаева в экстремизме и отправили его в следственный изолятор на три месяца», – говорится в докладе.

В своем докладе «Хьюман Райтс Вотч» обратила особое внимание правам митингующих и выразила обеспокоенность тем, что усилия по совершенствованию законодательства в этой сфере застопорились.

Сохранение в уголовном законодательстве Узбекистана статьи за гомосексуализм критикуется в докладе, как одна из форм насилия и пыток.

«Хьюман Райтс Вотч», подчеркивая то, что Узбекистан является членом Совета ООН по правам человека, подвергла критике позицию международных организаций и партнеров, поддерживающих правительство Мирзияева в вопросах прав человека.

В частности, «лицемерным» кажется предоставление Евросоюзом Узбекистану односторонних торговых преференций по Всеобщей схеме преференций (GSP +) в апреле 2021 года в обмен на обещание «верности правам человека», отмечает в своем докладе «Хьюман Райтс Вотч».

«В июне ЕС выразил обеспокоенность рядом существующих в Узбекистане проблем, связанных со свободой выражения мнений, свободой собраний, регистрацией неправительственных организаций и борьбой с дискриминацией и призвал Узбекистан расследовать случаи нападений на блогеров или протестующих», – говорится в докладе.

А в октябре Евросоюз выразил «сожаление» в связи с отсутствием в Узбекистане реальной конкуренции на президентских выборах. Хотя министр иностранных дел Абдулазиз Камилов в ходе своего июльского рабочего визита в США на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном говорил о грандиозных реформах в Узбекистане.

Согласно докладу «Хьюман Райтс Вотч», реформы в области прав человека в Узбекистане после прихода к власти Шавката Мирзияева не только застопорились, но даже стали откатываться назад.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий