Интернет от Илона Маска обещают запустить в Казахстане в 2023 году

NewTimes.kz

Спутниковый интернет от компании Илона Маска (Starlink и OneWeb) может появиться в аулах и селах Казахстана в 2023 году. Стоить такой интернет будет недешево: оборудование обойдется в 599 долларов, а ежемесячный платеж — в 110, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министра цифрового развития Багдата Мусина.

В кулуарах мажилиса он рассказал, что для этого потребуется внести изменения в налоговый кодекс, так как ставка для такого вида услуг очень высокая.

«Всем операторам и технологиям мы хотим открыть рынок Казахстана, чтобы они могли здесь функционировать. Мы хотим двигаться не монопольно, а демонопольно. Единственный вопрос — почему сегодня они не заходят и не выстраивают инфраструктуру? У нас налоговая ставка для такого вида услуг очень высокая. Когда мы регулировали ставки для спутниковых технологий и радиочастот, мы не рассчитывали, что такого рода технологии будут», — сказал министр.

По его словам, по этой причине операторы SpaceX, OneWeb и SES смогут зайти в Казахстан со следующего года. Это позволит улучшить качество интернета и провести его в сельские населенные пункты. Багдат Мусин также ответил, что Казахстан договаривается со Starlink о развертывании спутников в стране.

«Речь идет не о снижении налоговой ставки, а об уточнении в кодексе, что для такого вида услуг — низкоорбитальных спутниковых группировок — вводится налоговая ставка. Это делается для того, чтобы новый вид бизнеса приносил налоги и, конечно же, предоставлял услуги нашему населению», — сказал министр.

Как отметил Багдат Мусин, операторы OneWeb и SES уже провели тестовые запуски и технические проверки на территории Казахстана, при этом Starlink в тестах не нуждается.

Комментарий (0)
Добавить комментарий