Как снег на голову: В Нур-Султане рухнула обшивка многоэтажного дома

Огромный кусок обшивки многоэтажного дома рухнул с высоты на припаркованные во дворе автомобили. Только чудом рядом никого не оказалось. По словам жильцов, такое происходит не в первый раз. Их дом рассыпается на глазах. Люди призвали застройщика к ответу. Что у них получилось, выясняла Ольга Витукевич.

Вот эта улица, вот этот дом. Левобережье. ЖК «Номад». Здесь с верхнего этажа на территорию двора упал огромный кусок облицовки. Чудом не задел людей, но приземлился осколками сразу на два автомобиля. Гневный пост в сети появился тут же. Эмоции женщины понять можно, могла вдовой остаться.

АЙНУР МАШКАНОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА НУР-СУЛТАНА

«И снова ЖК «Номад». С 14-го этажа упала обшивка, в 2 м от мужа! Если бы муж пошёл в сторону подъезда, то упала бы на него, хорошо, что стоял. Сколько раз писали, что обшивка висит на соплях. Это не первый случай и не второй: и осенью, и зимой бывали точно такие же ситуации».

Молодой маме Сауле теперь сдавать машину в ремонт и ходить пешком. Вечером она едва успела припарковаться у подъезда и подняться с детьми в дом, завыла сигнализация, и свою машину она уже увидела такой, как на этом фото.

САУЛЕ, ХОЗЯЙКА МАШИНЫ

«Был шок, я не ожидала. В этот момент могли находиться в машине и я, и дети. Хорошо, что всё обошлось».

Разбитое переднее стекло, помятую крышу и снесённое зеркало заднего вида иначе, как удачей, на назовёшь, добавляет Сауле. В построенном 13 лет назад ЖК «Номад» это — не первый случай, когда что-то норовит упасть прямо на голову. Достаточно глянуть, сколько этой обшивки уже отсутствует.

САУЛЕ, ХОЗЯЙКА МАШИНЫ

«BI Group сказал, что всё возместит, но само ощущение, что любой может пострадать — это не очень приятно».

АРОН СУЙНАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА

«Как мы видим, не в первый раз, и ни к какому результату это не приводит. Если был бы человек, дети, не дай Бог. Это сколько уже? Третий сигнал — выводы не делают».

Судя по лаконичному сообщению на сайте застройщика, напуганных людей услышали. Насколько ситуация серьёзна, и какие меры будут приняты, пока в компании не комментируют.

company.bi.group

«Сервисная служба проводит анализ и профмероприятия по пресечению подобных случаев. Пострадавших нет. Повреждения получили два автомобиля. Все затраты по восстановлению автотранспортных средств компания взяла на себя».

В акимате тоже обещали разобраться в ситуации. Хотя то, что обшивка сыпется и держится на честном слове, видно невооружённым глазом. На всякий случай жильцы дома решили больше машины под окнами не парковать до лучших времён.

Комментарий (0)
Добавить комментарий