Карантин ужесточают в Алматинской области с 17 января

tengrinews.kz

С понедельника, 17 января, на территории Алматинской области ужесточают карантин. Регион пока в «желтой» зоне по темпам заболеваемости коронавирусом.

Но число заболевших растет, по сравнению с прошлой неделей цифры увеличились в шесть раз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Со следующей недели кафе и рестораны — участники Ashyq смогут работать только с 50-процентной заполняемостью залов. В кинотеатрах зрителей должно быть не больше 30 процентов. Ограничения распространяются и на образовательные заведения. Если детские сады будут работать в штатном режиме, то в вузах и сузах студенты переходят на смешанный режим обучения. В обычном формате будут работать 477 школ региона, поскольку количество детей в них не превышает 600 человек. Остальным придется перейти на дистанционку.

«С понедельника более 320 тысяч детей будут обучаться онлайн. Надо сказать, что онлайн-обучение мы будем держать на контроле. В связи с тем, что нам важно не потерять контроль знаний. Нам важно не потерять воспитательную работу с детьми. Особенно мы делаем упор на работу классных руководителей, психологов школ, которые должны поддерживать отношения со своими детьми, с родителями и помочь им в преодолении этой ситуации», — заявила заместитель руководителя областного Управления образования Жаныл Cулейменова.

Ранее сообщалось, что карантин усилили в Алматы в связи с осложнением эпидемиологической ситуации и распространением нового штамма «омикрон». Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач города Карлыгаш Абдижаббарова.

Комментарий (0)
Добавить комментарий