Казахстан направит миротворцев в африканские страны

Парламент Казахстана на совместном заседании двух палат одобрил отправку военнослужащих в миротворческие миссии ООН.

По предложению президента республики планируется расширить участие Вооруженных сил Казахстана в миротворческих миссиях ООН в Центральноафриканской Республике, Конго и Мали.

По информации министра обороны Казахстана Руслана Жаксылыкова, предлагается направить миротворческий контингент вооруженных сил республики численностью примерно 430 военнослужащих. Их направляют «для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике, Конго, Мали». Также планируется продолжить участие казахстанских военнослужащих в миссии «Временные силы ООН в Ливане».

По словам министра, до сегодня военнослужащие военных сил Казахстана направлялись в миротворческие миссии ООН для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности.

«В контексте усложняющейся международной обстановки президент Казахстана считает целесообразным расширить участие вооруженных сил в миротворческих миссиях ООН в указанных четырех странах», — зачитал Жаксылыков текст обращения президента.

Предполагается участие казахстанских миротворцев в качестве штабных офицеров, военных наблюдателей, а также в составе специализированных пехотных, медицинских, разведывательных, инженерных подразделений и военной полиции.

В последние годы, как сказано в обращении, отмечается «сокращение контингента миротворческих миссий, наблюдается рост конкуренции между странами, желающими направить военнослужащих для участия в операциях по поддержанию мира и безопасности».

Также добавили, что конкретика по подразделениям, миссиям и срокам развертывания появится лишь по итогам переговоров с Секретариатом Организации Объединенных Наций.

Министр обороны, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что заработная плата казахстанским миротворцам в период участия в миссиях ООН будет оплачиваться в трехкратном размере.

По данным Минобороны республики, с 2014 года 45 казахстанских офицеров участвовали в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров, с 2018 года 520 казахстанских военнослужащих — в миссии «Временные силы ООН в Ливане» в составе миротворческого подразделения.

На сегодня в миссиях ООН в Западной Сахаре и «Временные силы ООН в Ливане» проходят службу шесть и девять казахстанских военнослужащих, соответственно.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий