КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ РАССМОТРЯТ ИНДИВИДУАЛЬНО — В АСТАНЕ ОБЪЯСНИЛИ ЗАВЫШЕННЫЕ СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Жителей столицы повергли в шок квитанции за электроэнергию в этом месяце. Многие неожиданно увидели неоправданно большие суммы. У некоторых привычный счет вырос на одну – две тысячи тенге. А у других в 5, а то и в 10 раз! Алексей Цой разбирался в причинах.

Столичная РЭК. С утра здесь непривычно многолюдно. Горожане в полном недоумении с квитанциями на руках пришли разобраться, почему они получили завышенные счета. 20 специалистов не успевают обслужить всех.

АКАНБАЙ ТЫЛЕУ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:
«30 киловатт по 10 тенге. Нет 12 тенге, это должно быть 3600-3700. А они мне 11 тысяч обратно. Обычно плачу 3 тысячи».

Людмила Хлёсткина и вовсе получила счёт на 30 тысяч тенге. И это только за свет. Набежало в 10 раз больше обычного. Хотя пользовалась электричеством как всегда.

ЛЮДМИЛА ХЛЁСТКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:
«Я посмотрела, мне за электричество 30 тысяч. В итоге платить за квитанцию 40 тысяч. Интернет, то всё другое. 40 тысяч, ну, я, в общем-то, в ужасе. Я не хочу такую цифру платить. Я не накручивала ничего такого. Ну, такую сумму платить, вы меня простите, пенсионерке – это просто фантастика».

Разбираться с ситуацией пенсионерка пришла прямиком в электросетевую компанию. Там ей специалисты пояснили, что до этого накручивали условные показания счётчика. Это законно. А теперь, когда часть полномочий перешли в РЭК, ещё в ноябре – подсчитали фактические данные. Раньше за показаниями счётчиков следила компания «Астанаэнергосбыт».

ГАБИДУЛЛА КОЖАБАЕВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПАНИИ:

«Условные скидки, они, как бы, неприемлемы. Тем более, по закону больше 3 периодов нельзя условные начисления делать. Мы ходим, везде факт снимаем из-за этого выходит. Это естественно, когда доначисление идет, какие-то суммы больше чем ты привык в месяц. Но мы здесь ничего не придумываем. Это всё согласно приборов учёта».

Сбой был только в ноябре, пояснили специалисты. В декабре система работала нормально. В последующие месяцы таких проблем не возникнет. Горожане и дальше будут получать привычные счета.

АЛЕКСЕЙ ЦОЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В электросетевой компании пообещали, что рассмотрят каждый случай индивидуально. И если действительно квитанции пришли с завышенными счетами на электроэнергию, то их пересчитают. А для тех уже оплатил деньги, их распределят на следующие месяцы».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий