Китай заявил о «больших планах» в Таджикистане и других странах Центральной Азии

Пекин говорит о новом формате взаимодействия со странами Центральной Азии на фоне увеличивающейся от него зависимости Москвы.

Председатель Китая Си Цзиньпин в поздравительном сообщении в честь праздника Навруз в адрес глав государств Центральной Азии заявил, что рад будет принять их с госвизитами в КНР для двусторонних встреч и участия в саммите «Китай – Центральная Азия», который пройдет в мае этого года. В тексте поздравления в адрес каждого из президентов Си анонсирует обсуждение «больших» и «грандиозных» планов в ходе предстоящей встречи.

Новый формат взаимодействия председателя КНР с лидерами стран Центральной Азии на фоне продолжающейся войны России в Украине вызывает большой интерес среди экспертных кругов.

«Очевидно, что сам факт инициирования данного формата – формата саммита глав государств стран Центральной Азии и лидера Китая говорит о том, что Пекин основательно настроен привязать наши республики к себе различными формами. В 2019 году китайская сторона уже создала механизм С+С5 (Китай+Центральная Азия). Но это был традиционный механизм, в котором принимали участие главы внешнеполитических ведомств. Теперь такие встречи будут уже на самом высшем уровне», — говорит эксперт Центра изучения Китая и Центральной Азии из Казахстана Руслан Изимов.

По его словам, Пекин стремится не допустить поползновение дестабилизации на территории СУАР и будет прилагать все усилия для сохранения стабильности в странах Центральной Азии и поддержки существующих режимов.

«Именно для этого отчасти и инициируется новый формат саммита глав государств стран Центральной Азии и Китая. В этом же контексте можно ожидать, что Китай будет делать ставку на повышение своей экспертизы по Центральной Азии», — полагает Изимов.

Во всех пяти странах Центральной Азии, по оценкам экспертов, действуют авторитарные политические режимы, в которых конституция систематически меняется под интересы авторитарных лидеров. Официальный Пекин, являющийся стратегическим партнером всех стран региона, выражает им абсолютную поддержку и периодически заявляет о недопущении «цветных революций» в этих странах. Аналогичную позицию по региону занимает и Москва.

Независимый политолог Парвиз Муллоджанов говорит, что с учетом увеличения экономической и политической зависимости Москвы от Пекина, Кремль, возможно, будет и дальше закрывать глаза на растущую роль Поднебесной в Центральной Азии. «Вероятно, даже если Китай в ближайшее время заявит о намерении открыть военную базу в регионе, Москва с этим согласится, так как иного варианта у нее не будет», — отмечает эксперт. По его словам, вероятно, в Пекине еще не решили, воспользуются этой возможностью или нет.

По данным People’s Daily, общий объем китайских инвестиций в Центральную Азию на конец 2020 года составил около 40 млрд долларов, из которых 21,4 млрд пришлось на Казахстан. На конец 2021 года в Центральной Азии функционировали 7 тыс 700 китайских фирм.

В январе 2022 года в ходе встречи с лидерами стран Центральной Азии Си заявил, что планирует увеличить товарооборот Китая со странами региона до 70 млрд долларов.

В рейтинге тайваньской организации DoubleThink Lab о влиянии Китая на своих партнеров среди стран Центральной Азии ведущие места занимают Кыргызстан (8 место) и Таджикистан (9 место). После них идет Казахстан (15 место), Узбекистан (24 место) и Туркменистан (25 место).

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий