КНДР заявила, что провела имитацию ядерного взрыва в атмосфере

Северная Корея заявила, что провела имитацию ядерного взрыва с применением тактических баллистических ракет класса «земля – земля». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По данным издания, запуск осуществлен из окрестностей Пхеньяна в восточном направлении. Условная цель находилась в море недалеко от побережья провинции Хамгён-Пукто. Имитация ядерного взрыва проведена на высоте 500 метров.

Министерство обороны Японии сообщило, что КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря, отметило Kyodo. Они пролетели около 350 километров, максимальная высота полета – 50 километров.

Это уже 10-й ракетный пуск Северной Кореи с начала года, из них восемь – с баллистическими ракетами.

В течение 2022 года КНДР произвела 37 пусков и в общей сложности запустила около 70 ракет разной дальности. В ходе этих учений КНДР систематически запускала ракеты в сторону Японии и Южной Кореи.

Программы Северной Кореи по разработке баллистических ракет и ядерного оружия запрещены резолюциями Совета Безопасности ООН. Однако Пхеньян заявляет, что разработка оружия необходима для противодействия «враждебной политике» Вашингтона и его союзников.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий