Компания друга и племянника Путина купила VK у миллиардера Усманова

Холдинг USM миллиардера Алишера Усманова продал контрольный пакет компании, контролирующей акции VK (бывшая Mail.ru Group), страховой группе «СОГАЗ». Её крупнейшие владельцы — друг Владимира Путина Юрий Ковальчук и его семья, племянник Путина Михаил Шеломов и «Газпром».

Газовому гиганту, через «Газпромбанк», принадлежит ещё один крупный пакет акций интернет-компании. VK, в частности, принадлежат крупнейшая социальная сеть России «ВКонтакте», «Одноклассники», почта mail.ru и ряд сервисов. Стоимость группы превышает 4,5 миллиарда долларов.

USM продала «СОГАЗу» 45-процентное участие в капитале компании «МФ технологии», которая владеет 57,3 процента голосов VK. Сумма сделки не раскрывается. В ноябре 36 процентов акций «МФ» были проданы Сбербанком Газпромбанку за 12,8 миллиарда рублей. Ещё одним крупным пакетом акций владеет государственный «Ростех», который возглавляет сослуживец Путина по резидентуре КГБ в Дрездене Сергей Чемезов.

В 2020 году VK, которая называлась тогда Mail.ru group, занимала четвёртое место в списке крупнейших компаний России по версии журнала Forbes. Карантинный год стал фантастически успешным для всех интернет-компаний, отмечалось в материале журнала.

Согласно отчётности компании, совокупная выручка VK в третьем квартале 2021 года выросла на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 30,41 миллиарда рублей. Больше всего холдинг зарабатывал от рекламы и от игрового бизнеса.

В декабре 2020 года издание «Проект» называло Юрия Ковальчука в своём расследовании «вторым по влиятельности человеком в стране», который отвечает за самые секретные стороны жизни президента. Юридическое лицо издания в США позднее было признано в России нежелательной организацией и после этого закрыто.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий