Крупномасштабное двустороннее бригадное тактическое учения в Жамбылской области

Юг наступает

На полигоне «Матыбулак» Жамбылской области состоялось крупномасштабное двустороннее бригадное тактическое учение.  Его отличительной особенностью стало то, что на поле боя встретились не условно обозначенные, а вполне реальные противники: с одной стороны – войска регионального командования «Юг», а с другой –  подразделения Десантно-штурмовых войск.

Учение, принципиально отличающееся от ряда предыдущих, с реальными противниками, состоялось в Казахстане впервые за длительное время. Прежде противник условно обозначался на карте, и характер его действий был в определенной степени «запрограммированным». В ходе состоявшегося учения командованию сторон предстояло предпринимать действия своих войск, исходя из маневров противника, предугадывать действия противоборствующей стороны, реагировать на меняющуюся обстановку.

Решение начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана провести тактическое учение в двустороннем формате было обусловлено выводами и заключениями о целесообразности и эффективности отработки боевых маневров в условиях воссозданного боя двух сторон в духе соперничества и состязательности. Войска регионального командования «Юг» вели наступление, а подразделения Десантно-штурмовых войск – оборону.

– В обстановке, максимально приближенной к боевой, проходила апробация новых форм и способов действий, тактических приемов с учетом опыта передовых армий мира в современных вооруженных конфликтах, – отметил начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Мурат Бектанов.  – В частности, состоялось применение расчетов БПЛА, средств противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы, отрабатывалось их взаимодействие с артиллерийскими, десантно-штурмовыми, мотострелковыми и танковыми подразделениями.

Двустороннее бригадное тактическое учение прошло в рамках внезапной проверки войск. Воинские части регионального командования «Юг» и десантно-штурмовых войск были подняты по тревоге и переброшены из пунктов постоянной дислокации в Гвардейский гарнизон Жамбылской области.

Обе стороны с учетом оценки противника планировали боевые действия, выполняли мероприятия тактической маскировки, смену расположения позиций и пунктов управления. Важная роль отводилась действиям разведывательных подразделений, а также расчетам беспилотных летательных аппаратов, которые осуществляли разведку противника и местности. Тактические действия велись непрерывно, как днем, так и ночью.

Проведение учения в двустороннем формате позволило руководству Вооруженных Сил оценить командиров по умению принимать целесообразные решения, управлять подразделениями в условиях динамичной, быстро меняющейся обстановки, а личный состав – по слаженности и взаимодействию. Командиры всей степеней получили практику в подготовке боевых действий, в непрерывном управлении подразделениями в бою.

Условия, максимально приближенные к реальным боевым, сложные погодные условия создавали дополнительные трудности, но также способствовали выработке у обучаемых высоких морально-психологических и боевых качеств, повышению физической выносливости.

Общая численность участников двустороннего бригадного тактического учения составила около 3000 военнослужащих, было задействовано свыше 500 единиц вооружения и военной техники.

 

Дина Мухаринова

Фото Жумата Базаркул

Пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК

https://thumb.cloud.mail.ru/thumb/xw1/Применение%20БПЛА%20на%20учении%20%281%29.JPG


Комментарий (0)
Добавить комментарий